Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

8 июня 2017 г.
Передвижная выставка «Памятники природы Саратовской области»

К Всемирному дню охраны окружающей среды в Саратовском областном музее краеведения подготовлена передвижная выставка «Памятники природы Саратовской области». Создание выставки входит в цикл мероприятий, приуроченных к Году экологии и особо охраняемых природных территорий.

Представленные на выставке фотоматериалы рассказывают об основных особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Саратовской области. Среди них памятники федерального уровня, такие как национальный парк «Хвалынский» и заказник «Саратовский», а также региональные ООПТ. Выставка знакомит с такими природными достопримечательностями родного края, как участки тюльпановых и ковыльных степей, Арзянский бор, Дьяковский и Буркинский лес, Моховое болото, Буданова гора, Падовский и Полчаниновский приусадебные парки бывших дворянских имений, а также городские памятники природы - природный парк «Кумысная поляна», Ботанический сад СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Дендрарий НИИСХ Юго-Востока. На фото изображены не только ландшафты, но и редкие представители животного и растительного мира, внесённые в Красные книги РФ и Саратовской области, отображена научно-исследовательская и эколого-просветительная деятельность саратовских учёных.

5 июня 2017 г. выставка была представлена на торжественном мероприятии, посвящённом Дню эколога в России. В нем принимали участие представители региональных и федеральных территориальных органов власти: Д.С. Соколов - руководитель министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области; А.А. Андрющенко - руководитель Росприроднадзора, А.А. Мазепов - председатель комитета по экономической политике областной Думы. Среди участников были экологи предприятий, преподаватели экологических дисциплин, общественные инспекторы, студенты, школьники, а также представители СМИ. Все желающие смогли ознакомиться с выставкой музея краеведения.

В летний период выставка будет экспонироваться в детских оздоровительных лагерях и на школьных площадках.