Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

12 января 2018 г.
Новогодние каникулы в музее.

Новогодние каникулы в музее – это время интересных встреч, занятий и праздников. Помимо традиционного посещения постоянной экспозиции и временных выставок гостей пригласили принять участие в новогодних мастер-классах и тематических занятиях.

Увлекательные мастер-классы «Создаем новогодние игрушки и настроение» пользовались большой популярностью. В них участвовали посетители всех возрастов. Они мастерили новогоднюю ёлочку из бисера, уютный рождественский сапожок из фетра и мягкий символ года – собачку из помпонов. Участники мероприятий узнали много интересного об истории создаваемых ими вещей. Гостей музея полностью захватил процесс создания новогодних игрушек, они с увлечением сочиняли свой дизайн, узоры, придумывали собственные цветовые решения и обещали, что эти самостоятельно сделанные игрушки займут почетное место на их новогодней ёлке! Значит, у сотрудников музея получилось сделать самое главное – создать на мастер-классах яркое праздничное новогоднее настроение!

Занятие «Юные нумизматы» по программе «Открываем мир вместе» в новогодние каникулы было так же востребовано, как в будние дни. Посетители с интересом узнавали о появлении и развитии денежной системы России, об изменении монет и бумажных денег с XIII в. до наших дней, а также с увлечением включались в интерактивный процесс: вспоминали и обсуждали пословицы, поговорки и высказывания о деньгах, отгадывали загадки, связанные с деньгами, играли в игры «закати монетку с стакан», «разменяйка» и многие другие. Большое внимание на занятии уделялось тому, как выглядели деньги в разные эпохи. Возможно, теперь те, кто побывал в музее, станут более внимательны к деньгам, которые попадут в их руки, и будут уже сами рассматривать их, находя новые интересные детали.

Занятие для детей и их родителей «Пряник ароматный» всегда вызывает интерес у посетителей музея. Вот и в новогодние каникулы ребята и взрослые собрались, чтобы узнать историю пряника на Руси, познакомиться с различными видами пряностей, услышать рассказ о пряничных досках, с помощью которых получаются особенно красивые печатные пряники, а заодно и рассмотреть вблизи часть музейной коллекции пряничных досок, некоторым из которых уже более 200 лет.

В заключение ребята при помощи мам и бабушек попробовали составить из предложенных ингредиентов свой, оригинальный рецепт пряника. Приятным сюрпризом для всех стало сладкое угощение – пряник.

Музей принимал гостей и 31 декабря. В предновогодний день впервые прошло мероприятие «За 12 часов до Нового года». Гости музея помогли Снегурочке найти спрятанные Кикиморой подарки, украсили три новогодних елки из разных эпох. А изготовление игрушек своими руками не оставило равнодушными даже взрослых, которые полностью включились в творческий процесс.