Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

9 февраля 2018 г.
День всех влюбленных

В Саратовском областном музее краеведения в преддверии дня святого Валентина состоялись театрализованные фольклорно-этнографические экскурсии «День всех влюбленных» для учащихся средних и старших классов и студентов.

Школьники и студенты приняли участие в мероприятиях, посвященных любви и влюбленным. Они узнали об исторических фактах и легендах, связанных с происхождением Дня всех влюбленных; познакомились с историей появления так популярных в наши дни «валентинок» - романтических посланий с признаниями в любви на открытках в форме сердца. Совершили увлекательное историческое путешествие по музейным залам, воссоздающим атмосферу английской гостиной и французского салона. Английская леди в беседе со своей горничной поведала о западных традициях и обычаях Валентинова дня.

Во французском салоне юные посетители узнали о различных способах выражения чувств, приняли участие в затейливой игре «Флирт цветов», распространенной в светском обществе прошлых столетий. Хозяйка русской крестьянкой избы рассказала проникновенную историю любви Муромского князя Петра и его жены Февронии, ставших на Руси покровителями супружеской любви и верности. В завершение праздника юные гости музея приняли участие в русских народных играх и забавах, а также в старинных гаданиях. Каждый участник мероприятия получил в подарок от музея уникальную дизайнерскую открытку в знак симпатии и расположения.