Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

26 апреля 2018 г.
Праздник народной музыки

28 апреля с 15.00 до 17.00 в Саратовском этнографическом музее будет проходить вторая часть областного Праздника народной музыки. Он продолжает цикл мероприятий, посвященных 25-летию Саратовского этнографического музея. На празднике будет представлен национальный колорит Саратовского края. В этот день гости музея получат возможность познакомиться с фольклором казахского, татарского, мордовского и еврейского народов. На концерте выступят яркие и самобытные коллективы, представляющие музыкальную культуру немцев Поволжья и народов Кавказа.

Саратовская область – особый регион, в котором проживают представители разных национальностей со своей уникальной историей и неповторимой культурой. Испокон веков народы взаимодействовали друг с другом, формируя насыщенный этнокультурный ландшафт. В современном обществе важно поддерживать диалог культур, понимать и уважать обычаи и традиции других этносов. Только при знакомстве и осмыслении духовных и культурных ценностей складываются благоприятные условия для формирования межнациональной и межконфессиональной толерантности, воспитываются чувства дружбы и взаимопонимания между народами. Такие взаимоотношения способствуют сохранению мира и согласия на Саратовской земле.

В этот день участники праздника по-своему продемонстрируют национальную самобытность.

Праздник народной музыки откроет выступление вокального ансамбля «Сатеник». Звонкие голоса участников и мелодичные мотивы позволят представить живописную природу Армянского нагорья с его величественными вершинами и бурными реками. Ярким украшением праздника станут традиционные песни и танцы казахского народа, как бы отправляющие зрителя в незабываемое путешествие по бескрайним равнинным степям Казахстана. Но особый колорит вечеру придаст выступление студентов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Старинный фольклор, собранный в ходе этнографических экспедиций по Саратовскому краю, будет представлен традиционными русскими, мордовскими и татарскими песнями.

Аутентичную культуру немцев Поволжья зрителям представит народный ансамбль «Волга-Хаймат» из Энгельса. Прозвучит музыкально-песенный фольклор, представляющий богатейшие традиции немецкой культуры, сохранившиеся до наших дней. Лиричные и веселые песни расскажут о многообразии духовной жизни немецких поселенцев Саратовского Поволжья.

Увлекательный момент праздника – выступление коллектива «Рокдим». Его участники представят традиционные еврейские танцы. Среди них знаменитый танец «Хора», исполнение которого связано с еженедельным праздником Шаббат (суббота), а также энергичный танец «Емен».

В заключительной части концертной программы зрители увидят магический и эффектный цыганский танец, а также зажигательную лезгинку.

Вход свободный!

Адрес: ул. Ульяновская, 26

Телефон: 73-58-80