Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

24 апреля 2018 г.
День Земли в Саратовском областном музее краеведения

22 апреля 2018 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась акция «Край родной», посвященная Международному дню Земли. Гости музея смогли принять участие в викторине-бродилке «Найди и подсчитай», в которой требовалось подсчитать животных разных видов, представленных в экспозиции. Разгадав викторину и произведя подсчеты, участники смогли узнать, что в 2018 году отделу природы музея краеведения исполнилось 90 лет. Юных посетителей в этот день научили складывать из бумаги тюльпаны и ирисы - цветы, встречающиеся в Саратовской области и занесенные в региональную Красную книгу. По итогам конкурсов победители получали наградной документ – «Земную грамоту».

В одном из залов можно было рассмотреть в микроскоп различные части растений: «колпачок» пролески сибирской, цветы и зеленые плоды эфемеров. Кроме этого, в отделе природы была представлена мини-выставка, посвященная первоцветам Саратовской области. В актовом зале музея состоялась виртуальная экскурсия «Пернатые призраки», посвященная совам. Участники экскурсии узнали, какие способности позволяют совам охотиться в темноте и бесшумно летать, а также познакомились с представителями отряда совообразных, встречающимися в Саратовской области. Экскурсия сопровождалась показом фрагментов из документального фильма Светланы Быченко «Страна птиц. Дети ночи».

В подготовке и проведении Дня Земли приняли участие волонтеры – студенты первого курса биологического факультета СГУ. В течение дня они работали на всех трех площадках, проводя викторины и рассказывая об особенностях природы края. Музей краеведения выражает огромную благодарность студентам-волонтерам, которые помогли создать в этот день праздничную атмосферу.