Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

13 июня 2018 г.
День России в Саратовском областном музее краеведения

8 июня в Саратовском областном музее краеведения были проведены интерактивные мероприятия из цикла «Символика государства Российского с XV по XX в.». Участниками мероприятий стали воспитанники детского сада № 35 «Фантастика». Они познакомились с развитием российской государственной символики с XV по XX век, узнали об эволюции герба, флага, гимна во времена Великого княжества Московского, Российской империи, СССР и Российской Федерации. Особый интерес вызвали необычные варианты государственной символики.

Ребята смогли самостоятельно проследить изменения государственной символики, а затем исполнили гимн Российской Федерации.

12 июня для посетителей музея были подготовлены интерактивные экскурсии из патриотического цикла «Отечество. Доблесть. Честь». Во время первой из них, «Символика государства Российского», гостям рассказали об истории происхождения символа с древнейших времен, а также о появлении и развитии символов России. Экскурсия «Единство народов Саратовской губернии» была посвящена традициям, культуре и быту крестьян. Кроме того, можно было ознакомиться с подлинными праздничными костюмами народов Саратовского Поволжья: русских, татар, мордвы, чувашей, украинцев, немцев.

Посетители узнали о нескольких вариантах значения символов «крест», «треугольники», «шестиугольник» и др. Вспомнили легенды, мифы и сказки, в которых упоминаются «змей бесконечности» Уроборос, драконы и водоплавающие птицы. На основе национальных костюмов народов, проживающих на территории Саратовского края, рассмотрели символичность вышивки и цветовой гаммы костюмов. Познакомились с геральдической символикой на примере гербов Саратова, уездных городов, рода Столыпиных, а также герба-эмблемы исполнительного комитета Саратовского губернского совета солдатских и рабочих депутатов. Развитие государственной символики России (гимна, герба, флага) с XV по XX в. Было проиллюстрировано предметами из фондов музея.

На экскурсии «Единство народов Саратовской губернии» посетители познакомились с подлинными праздничными женскими костюмами народов Саратовского края, а также со свадебными традициями и обычаями. Реконструкция курной избы добавила наглядности рассказу о культуре и быте русских крестьян. В течение дня все желающие приняли участие в квесте по экспозиции музея «История в символах. Путешествуй по музею с Кроком».