Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

23 октября 2018 г.
Презентация сборника материалов Межрегиональных XIV краеведческих чтений «Саратовская область в исторической ретроспективе»

19 октября в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация нового издания. Это сборник «Саратовская область в исторической ретроспективе:материалы Межрегиональных XIV краеведческих чтений, посвященных 80-летию образования Саратовской области и 130-летию Саратовского областного музея краеведения».

В сборник включены материалы краеведческих чтений, которые проходили в музее краеведения 29-30 ноября 2016 года. Среди участников чтений были ученые и преподаватели вузов, работники музеев, архивов и библиотек, сотрудники историко-культурных и экологических центров, краеведы.

Опубликованные материалы представляют результаты археологических, геологических, палеонтологических, историко-архивных, этнографических и биографических исследований Саратовского Поволжья. Значительная часть материалов посвящена истории Поволжья советского периода. Рассматриваются проблемы атрибуции и представления предмета в музейном пространстве, различные формы работы с посетителями в современных условиях бытования музея.

Сборник представляет интерес для научных работников, сотрудников музеев и учреждений культуры, краеведов, преподавателей и студентов учебных заведений, всех интересующихся природой и историей Саратовского Поволжья.

Издание осуществлено Саратовской региональной общественной организацией «Общество друзей Саратовского музея краеведения» и Саратовским областным музеем краеведения.

Основные средства на издание сборника получены СРОО «Общество друзей Саратовского музея краеведения» в качестве субсидии от министерства культуры области. Председатель правления организации Л.Я. Соломонова отметила, что публикация материалов краеведческих чтений способствует популяризации краеведения на территории Саратовской области, а это является одной из основных целей Общества.

На презентацию были приглашены авторы вошедших в сборник статей, саратовские краеведы, представители музеев и библиотек. Все они получили по экземпляру нового издания.