Саратовский областной
музей краеведения
26 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

25 октября 2018 г.
Краеведческие чтения к 90-летию отдела природы

25 октября в музее прошли Межрегиональные XV краеведческие чтения «Естественно-историческое краеведение: прошлое и настоящее», посвященные 90-летию отдела природы музея. Он был создан как естественно-исторический в составе Нижневолжского краевого краеведческого музея (ныне СОМК) и открыт для посетителей 12 апреля 1928 года. Основой первой экспозиции отдела послужили коллекции закрывшегося к тому времени музея Саратовского общества естествоиспытателей и любителей естествознания (СОЕ). Организатором отдела и первым его заведующим был А.Д. Фурсаев, биолог, аспирант Нижневолжского института краеведения и помощник хранителя Музея СОЕ.

В течение многих лет сотрудники отдела осуществляют многоплановую деятельность по распространению знаний об особенностях и достопримечательностях природы Саратовского края, по формированию экологической культуры населения области.

На чтениях были рассмотрены актуальные вопросы взаимоотношений человека и природы на современном этапе, состояния природных экосистем и окружающей среды города и области. Прозвучали сообщения, посвящённые событиям 70-летней давности – августовской сессии ВАСХНИЛ и «Сталинскому плану преобразования природы». Учёные - преподаватели вузов, педагоги и методисты, музейные работники поделились опытом работы по эколого-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Торжественным моментом стало вручение почетных грамот областного министерства культуры, Саратовской областной Думы и музея краеведения заведующей отделом природы Н.М. Пантеевой, а также сотрудникам отдела Н.Н. Матасовой и Е.Ю. Мельникову.

Участники чтений смогли познакомиться с выставкой, которую к юбилею отдела природы подготовили студенты первого курса Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова. На ней представлены работы, созданные ими в экспозиции музея.

По итогам чтений будет издан сборник материалов.