Саратовский областной
музей краеведения
18 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

20 ноября 2018 г.
Программа «Открытый мир» в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех! - 2018»

Саратовский областной музей краеведения присоединился к инициативе Российского комитета Международного совета музеев по проведению в декабре 2018 года Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии».

1 и 2 декабря Саратовский музей краеведения приглашает людей с инвалидностью, их семьи и работающих с ними педагогов принять участие в программе «Открытый мир».

1 декабря будут проводиться экскурсии «Миллионы лет до нашей эры» для членов регионального отделения Всероссийского общества слепых.

2 декабря состоится занятие «Предметный мир через ощущение» с использованием дополнительных материалов, воздействующих на органы обоняния и осязания. Занятие для всех желающих.

2 декабря состоится интерактивное занятие «О чём рассказывают деньги», на котором посетители с ограниченными возможностями познакомятся с изменениями в денежной системе Российского государства. Во время занятия используются муляжи, реплики и рельефно-графические изображения монет, ассигнаций и бумажных денег различного периода. Принимаются предварительные заявки.

4 декабря состоится презентация выставки работ самодеятельной художницы, воспитанницы Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов Алины Масловой, а также концерт детей с ограниченными возможностями «И уныние уйдет из души». Все посетители музея в эти дни смогут ознакомиться с выставкой фоторабот Юрия Пузанова «Открытый мир», название которой созвучно сути акции «Музей для всех!».

К Международному дню инвалидов приуроченовыездное фольклорно-этнографическое мероприятие «Как на Руси свадьбу играли», которое состоится 7 декабря в Саратовском комплекс-интернате профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Акция будет проводиться в рамках проекта «Инклюзивный музей», который реализуется Российским комитетом Международного совета музеев.

Музей принимает предварительные заявки на посещение акции от лиц с инвалидностью, передвигающихся на кресле-коляске. Телефон: (8452) 28-24-91