Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

22 апреля 2019 г.
21 апреля – День Земли в Саратовском областном музее краеведения

21 апреля в отделе природы Саратовского областного музея краеведения состоялся традиционный ежегодный экологический праздник «День Земли». Данное мероприятие проводится в рамках Международного дня Земли и призвано привлечь внимание людей к хрупкости природы нашей планеты, подчеркнуть ее ценность, уникальность и уязвимость. Музейный праздник посвящен особенностям природы Саратовского края, по-своему неповторимой и прекрасной и, как вся планета Земля, требующей внимания и заботы.

В ходе мероприятия посетителям музея были предложены разнообразные викторины, конкурсы и мастер-классы. Экологический квест «На вкус и цвет товарищей нет?» был посвящен особенностям питания птиц и зверей Саратовской области. Участникам нужно было найти в экспозиции отдела изображения кормов и угадать, какое животное в диораме или витрине предпочитает такую пищу. На площадке с микроскопами взрослые и дети могли рассмотреть под большим увеличением крылья насекомых и угадать, где показано крыло пчелы, а где – бабочки. Победителям конкурсов выдавался специальный наградной документ «Земная грамота».

Состоялась виртуальная экскурсия «Следы вокруг нас», которую провел старший научный сотрудник отдела природы Е.Ю. Мельников. Ее участники получили возможность узнать о том, как распознавать в природе следы жизнедеятельности зверей и птиц. На экскурсии демонстрировались материалы, собранные в ходе полевых исследований: погрызы бобра и зайца, «кузница» пестрого дятла, следы кормежки черного дятла или желны, гнезда птиц.

Новая традиция экологических праздников – мастер-класс по изготовлению сувениров из различных материалов. Он называется «Творим с Любовью» и проводится сотрудником отдела природы Любовью Жидковой. В этот раз его участники получили возможность из пряжи и шерсти сделать представителя Красной книги Саратовской области – ушастого ежа. Несмотря на то, что поделка выполнялась из простых материалов, она оказалась изящной и похожей на свой природный прототип.

Сотрудники отдела природы выражают огромную благодарность волонтерам – студенткам 1-го и 2-го курсов биологического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского Елизавете Ерешкиной, Анастасии Шамаевой и Ольге Семберевой за помощь в проведении мероприятия. Мы надеемся, что успешное сотрудничество университета и музея позволит сделать наши праздники и акции насыщенными, разнообразными и привлекательными для новых заинтересованных посетителей.