Саратовский областной
музей краеведения
24 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

30 июля 2019 г.
Съемки для программы «Искатели» в Саратовском областном музее краеведения

В Саратовском областном музее краеведения прошли съемки по заказу телеканала «Россия – Культура». Телекомпания «Цивилизация» снимала новый выпуск программы «Искатели».

«Искатели» – это цикл еженедельных познавательно-приключенческих передач, посвященных всевозможным историческим версиям, загадкам и тайнам.

Одна из передач осеннего выпуска расскажет об архитектурном шедевре Саратова – Крытом рынке, построенном в 1916 году по проекту Василия Алексеевича Люкшина. Зрители узнают, что в проекте было новаторским, что удалось при его воплощении, а что – нет и почему. Существует много любопытных историй, связанных с процессом строительства здания, ведь он пришелся на начало нового века с его бурными общественно-политическими событиями. О самом Василии Алексеевиче расскажет его внук Александр Борисович Клеменц.

Еще одна передача будет посвящена средневековому золотоордынскому городу Укеку. Наш музей обладает богатейшей археологической коллекцией золотоордынского времени. Зрители «Искателей» познакомятся с наиболее интересными экспонатами с Увекского городища, в том числе с находками археолога и краеведа XIX века Флегонта Васильевича Духовникова, услышат версии гибели средневекового города, побывают на раскопках.

Съемочная группа программы оставила запись в Книге отзывов посетителей: «Замечательный музей и прекрасный коллектив!.. С удовольствием провели в этих гостеприимных стенах съемочный день и обязательно посоветуем этот музей друзьям и коллегам!»

Выход новых выпусков программы «Искатели» на телеканале «Россия – Культура» ожидается в сентябре.