Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

20 мая 2020 г.
«Ночь музеев» в филиалах Саратовского областного музея краеведения

Все филиалы Саратовского областного музея краеведения присоединились к проведению акции «Ночь музеев», которая в 2020 году прошла в онлайн формате. В данном мероприятии приняли участие около 30 тысяч посетителей.

Саратовский этнографический музей провел квест по теме «Мир городской усадьбы». Посетителей пригласили пройтись по комнатам старинной квартиры и познакомиться с ее обитателями. Самые внимательные и заинтересованные смогли многое узнать и рассмотреть, чтобы правильно ответить на все вопросы квеста. Мероприятие сопровождалось выступлением фольклорного ансамбля «Зоренька», кроме того, саратовский композитор Юрий Массин продемонстрировал виртуозную игру на народных этнических инструментах.

Аткарский краеведческий музей предложил участникам акции тематический кроссворд с упоминанием символов различных эпох: гербов, медалей, узнаваемых амулетов, предметов быта. Были представлены мастер-классы по изготовлению обрядовой тряпичной куклы и символа домашнего очага – северорусской деревянной куклы-панки.

В Аркадакском краеведческом музее в Ночь музеев состоялась акция «Время победителей». Была проведена видео-экскурсия по музею «Главный хранитель истории Аркадака». Затем прозвучали «Голоса Победы»: участников войны и тружеников тыла поздравили с юбилеем Победы. Родственница уроженца Аркадака А.Ф. Головешкина, награжденного орденом Александра Невского, рассказала о нем и представила материалы из семейного архива. Прозвучали песни о войне, прошел мастер-класс по изготовлению Георгиевской ленты.

Новоузенский краеведческий музей провел героико-патриотическую викторину «Достоин звания Героя» с вопросами о земляках - Героях Советского Союза, а также квест по музейной экспозиции на знание предметов военного снаряжения и обмундирования. По экспозиции музея была проведена видео-экскурсия «Растительный и животный мир нашего края».

В Марксовском краеведческом музее состоялся «Музейный микс» - видео- экскурсия с элементами театрализации «Из истории Екатериненштадта - Маркса», которую помогли провести преподаватели и учащиеся Детской школы искусств № 2 и участники «Сеньор клуба». Были представлены мастер-классы по изготовлению предметов из лозы, квиллингу и живописи, а также викторина на знание истории и архитектуры города «Где эта улица, где этот дом?».

Музей истории города Балаково подготовил для Ночи музеев викторину «Городские знатоки» по истории города и музейным залам, видео-игру «Картинки из жизни пшеничной столицы», а также «были и небылицы о народных суевериях и загадочных существах». Был показан фильм «По музейным залам».

Дом-музей В.И. Чапаева в Балакове провел мероприятие «Их связала Победа» с рассказом о жизни А.В. Чапаева, В.М. Чапаева, М.И. Поповой, ставшей прообразом легендарной Анки-пулеметчицы, и других ветеранов. Для участников акции была проведена блиц-викторина на знание биографии знаменитых земляков.

Красноармейский краеведческий музей представил инсталляцию «Весточка с фронта надеждою сердца согрета…», основанную на фронтовых письмах. Был проведен квест по памятным местам «О том, что было, не забудем» и мастер- класс по изготовлению фоторамок для фотографий фронтовиков.

Калининский историко-краеведческий музей провел виртуальную экскурсию по выставке «Природа края». Для младших школьников был представлен мастер-класс по изготовлению фигурок животных из бумаги. Старшему поколению представили программу «Музейная кладовая» с рассказами об истории уникальных экспонатов: «История раритета».

Самойловский краеведческий музей подготовил «космическую» видео-экскурсию «Через тернии к звездам» и мастер-класс по изготовлению поделок из шерстяных ниток и праздничных трафаретов - украшений для окон.