Саратовский областной
музей краеведения
26 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

11 июня 2020 г.
Онлайн проект Саратовского областного музея краеведения «Ожерелье Поволжья» к Дню России

В преддверии Дня России Саратовский областной музей краеведения начал реализацию онлайн проекта «Ожерелье Поволжья». Он посвящен народам Саратовского Поволжья, которое исторически формировалось как многонациональный край, что во многом предопределило его культурное богатство и разнообразие. Волга соединила Восток и Запад и стала своеобразной связующей нитью, на которую веками нанизывались бесценные жемчужины «Ожерелья Поволжья», созданные национальными культурами многих народов. Их взаимное влияние отмечается в быте, языке, мироощущении и, конечно же, в национальных костюмах и украшениях.

В онлайн-формате в группах музея в социальных сетях представлен цикл мини-выставок, рассказывающих о традициях и культуре русских, мордвы, татар, украинцев, чувашей и немцев, проживавших и ныне проживающих на территории Саратовской области и в других регионах Поволжья. Представлены национальные костюмы и украшения, а также фотографии и документы из коллекции музея, которая начала системно формироваться исследователями-этнографами ещё в начале XX века. Кроме того, на светодиодном экране на фасаде здания музея можно увидеть фотографии костюмных комплексов разных народов из этнографической коллекции.

Онлайн проект «Ожерелье Поволжья» дает возможность представить многообразие и духовное богатство народов Саратовского Поволжья, а также узнать о раритетах из фондов музея в то время, когда его посещение временно приостановлено.