Саратовский областной
музей краеведения
24 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

4 сентября 2020 г.
Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Саратовском областном музее краеведения прошли тематические мероприятия из цикла «Отечество. Доблесть. Честь». В них приняли участие студенты 3-го курса исторического факультета Института истории и международных отношений СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Во время бесед «Терроризм – угроза человечеству!» участники мероприятий узнали, когда и по каким причинам появился терроризм, как он менялся, приобретая новые формы, и почему он является страшнейшей угрозой для всего мира. На тематических экскурсиях гости увидели уникальные экспонаты, связанные с террористическими актами. Среди них осколок стекла от кареты Александра II, поврежденной во время покушения на него 1 марта 1881 г. Ряд музейных предметов напоминает об убийстве террористом Д. Богровым российского премьер-министра, бывшего саратовского губернатора П.А. Столыпина. Это кресло из киевского городского театра, в которое опустился смертельно раненный П.А. Столыпин, шинель, которой он был накрыт при перевозке в лечебницу, и др.

Продолжением экскурсии стало заседание дискуссионного ДИСК-клуба. Принявшие участие в беседе студенты попытались ответить на вопрос «Цель всегда оправдывает средства?».