Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

10 сентября 2020 г.
Экспресс-выставка «Сакральный Укек»

В этом году Саратов отмечает 430-летие. Подготовлена насыщенная программа праздничных мероприятий. Одним из них станет традиционный исторический фестиваль, посвященный средневековому Укеку.

В сентябре 2012 года Саратовский областной музей краеведения предложил придать празднованию Дня города культурно-исторический аспект. Саратовцев пригласили на Увекское городище – уникальный археологический памятник, о значении и исторической ценности которого тогда знали далеко не все жители нашей губернии. Много лет музей краеведения проводил здесь археологические раскопки.

Традиционно подлинные находки с Увекского городища во время фестиваля на один день из фондов музея возвращаются на Увек - туда, где они были обнаружены археологами.

В этом году часть раритетов представлена на экспресс-выставке, которая дополнит музейную экспозицию.

На выставке представлены бронзовые зеркала из Китая. Они отполированы с одной стороны. С тыльной стороны на них изображены популярные сюжеты.

Одно из зеркал выполнено из бронзы в технике литья. На его оборотной стороне - изображение изогнутых тел двух драконов, «воздушного» и «водяного». Подобные сюжеты получили распространение в средневековом Китае и затем стали популярны в городах Золотой Орды. Такие зеркала изготавливали путём заливания бронзы в специальные формы. После застывания рабочую поверхность тщательно полировали до блеска, пока она не начинала отражать солнечный свет.

Интересно массивное бронзовое зеркало с изображением «бессмертных сяней» с хризантемами. В даосской традиции это были личности, которые обрели бессмертие и сверхъестественные свойства, например, способность летать. При этом хризантемы воспринимались как один из элементов снадобья для достижения бессмертия.

Для хранения зеркал кочевники использовали чехлы и футляры. На шелковом чехле из фондов музея изображен заяц, стоящий на задних лапах. Вокруг него – растительный побег. Подобный сюжет происходит из китайской мифологии и находит распространение в средневековых монгольских государствах. Cогласно древнему мифу, на Луне живет заяц, который толчет в ступе гриб Чжи для приготовления снадобья бессмертия.

В религиозном отношении Укек был поликонфессиональным. По завету Чингисхана в монгольской империи благосклонно относились к другим религиям. Сами монголы до 1313 г. были язычниками. Среди находок есть небольшие человеческие фигурки. Это онгоны - охранные амулеты, символизирующие духов предков. На вставке представлены золотоордынские бронзовые онгоны.

В Укеке продавались бусы разных размеров и расцветок из стекла, глины и поделочных камней. На выставке экспонируются стеклянные бусы с обережным узором.