Саратовский областной
музей краеведения
18 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

18 сентября 2020 г.
Выставка одного экспоната

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка одного экспоната. Впервые после реставрации представлено кресло из саратовской купеческой семьи Скворцовых.

Примечательно, что средства на реставрацию этого уникального предмета были пожертвованы посетителями музея. В декабре 2019 года сотрудники обратились с просьбой о сборе средств на восстановление – приведение в экспозиционный вид - предметов из фондов музея. Представленное на выставке кресло - первый предмет, отреставрированный на собранные средства! Работа была выполнена реставратором Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева Евгением Владимировичем Гороховым.

Богатейшая коллекция, включающая редкие документы, фотографии и личные вещи нескольких поколений саратовских купеческих семей – Скворцовых, Мордвинкиных, Шабалиных, передана музею их наследницей, Еленой Владимировной Скворцовой. Часть материалов коллекции находится в постоянной экспозиции, другие демонстрируются на выставках.

Наряду с отреставрированным креслом на выставке можно увидеть фото купца Александра Васильевича Скворцова и его бакалейного магазина в корпусе Верхнего базара в Саратове, фирменный пакет магазина и оттиск штампа Торгового дома «Скворцов и сын».

Музей выражает искреннюю благодарность всем, кто пожертвовал средства на реставрацию. Надеемся, что этот благотворительный проект найдет отклик в сердцах наших земляков и получит продолжение. Сейчас реставрации ждут портрет Екатерины II начала XIX века и уникальный автоматон с часами и музицирующими обезьянками, изготовленный в последней четверти XIX века.