Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

6 ноября 2020 г.
Акции «Ночь искусств» и «День народного единства» в Саратовском музее краеведения

3 и 4 ноября Саратовский областной музей краеведения принял участие в акциях «Ночь искусств» и «День народного единства». Для жителей и гостей города сотрудниками музея была подготовлена разнообразная программа.

Посетителям были предложены интерактивные экскурсии, занятия и квесты. В ходе экскурсий «Край, в котором ты живешь» и «По лесам, по степям и вдоль Волги» гости музея совершили экскурсионное путешествие в прошлое Саратовского края и узнали о растительном и животном мире региона.

На выставке «Юбилей в родном городе», подготовленной к 85-летию со дня рождения О.П. Табакова, приняли участие в познавательной викторине «У Матроскина есть вопросы…» по сюжету любимого всеми мультфильма о Простоквашине и его обитателях. На интерактивной экскурсии на выставке «Музыка моря» дети и их родители погрузились в атмосферу подводного мира, исследовали таинственное дно океана и увидели причудливых морских обитателей.

Об истории оружия и особенностях народной одежды посетители узнали на экскурсиях «С русским воином через века» и «Из истории костюма».

Любителям поиграть самостоятельно предлагались увлекательная бродилка «Музейный переполох!» и развлекательно-познавательный квест «Путешествие с Музеевенком».

К Дню народного единства открылась фотовыставка «Россия. Полет через века». Выставка подготовлена Группой компаний «РЕГИОН» в рамках одноименного историко-культурного проекта. Авторы фотовыставки предложили зрителям совершить увлекательное фотопутешествие по всей России и увидеть с высоты птичьего полёта завораживающие пейзажи Куршской косы и Ключевской Сопки, заснеженное Заполярье и хребты величественных Кавказских гор в объективе лучших фотографов нашей страны.

В этом году музей впервые провел «Ночь искусств» и «День народного единства» и в онлайн-формате. В группах музеев в социальных сетях для виртуальных посетителей была подготовлена познавательно-развлекательная программа.

Рубрика «Приоткрываем фонды» рассказала о произведениях искусства из коллекции музея. Рубрика «Золотые ручки» представила мастер-класс для детей и взрослых. Рубрика «Открываем мир вместе» познакомила с народным искусством в мини-экскурсии «Саратовские посиделки».

Рубрика «Игровая комната» пригласила принять участие в квесте «Искусство объединяет» и викторине, посвященной символике России и Саратовской области.

О национальных особенностях традиций одежды и кухни народов края рассказали публикации в рамках акции «Россия – наш общий дом».