Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

10 декабря 2020 г.
Краудфандинговый проект Саратовского областного музея краеведения

В 2021 году Саратовский областной музей краеведения будет отмечать 135-летний юбилей! Замечательным подарком и музею, и его посетителям может стать «возвращение к жизни» уникального музейного предмета – старинного музыкального автоматона.

Музыкальный автоматон, который хранится в фондах музея, создал знаменитый французский мастер Жан-Мари Фалибуа в XIX веке. Механическая игрушка представляет собой забавное трио обезьянок, исполняющих музыку на разных инструментах. К сожалению, автоматон был передан в музей уже в нерабочем состоянии. Механизм, приводивший в движение фигурки обезьян и создававший музыку, практически полностью утрачен, сами мартышки сидят в потрепанных нарядах, часы не работают. Для того, чтобы трио заиграло вновь, необходима качественная реставрация. Взяться за работу и подарить автоматону вторую жизнь готовы специалисты реставрационных мастерских Государственного Эрмитажа.

Реставрация – трудоемкий, кропотливый и весьма дорогостоящий процесс. Часть необходимой суммы будет выделена музею в рамках государственной программы Саратовской области «Культура Саратовской области». Собрать все необходимые средства можно только «всем миром». Для этого на сайте Planeta.ru создан проект. Кроме того, внести пожертвования на реставрацию можно на сайте нашего музея.

Все публикации о проекте будут сопровождаться хештегами #музыкальныйавтоматон и #триозаиграетвновь.
Поддержать проект вы можете по ссылке.