Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

24 декабря 2020 г.
День рождения музея

23 декабря в Саратовском областном музее краеведения состоялась акция, приуроченная к Дню рождения музея.

Традиционно в эти дни в музей приглашаются друзья, в том числе краеведы, журналисты, коллеги-музейщики, а также дарители - люди, которые в течение года передали в дар музею семейные реликвии, документы и предметы, связанные с историей края. В 2020 году в музей поступило более 4000 предметов, многие из них – дары наших земляков.

В этом году мы не смогли собрать в музее всех друзей, но, как и всегда, рассказывали о наших дарителях. Одним из них стал краевед и журналист Алексей Голицын. При ремонте тротуара у дома № 40 по ул. Григорьева он обнаружил под слоем асфальта фрагменты нижней ступени крыльца. Дом был построен в конце XIX – начале XX века, а ступенька изготовлена на чугунолитейном механическом заводе А.В. Чирихиной. Усилиями специалистов музея фрагменты ступеньки отреставрированы, соединены и теперь представлены в экспозиции.

Анна Васильевна Чирихина (1841-1924?) имела купеческое свидетельство второй гильдии. Владела чугунолитейным и колокололитейным заводами, мельницей, тремя магазинами. На ее заводах изготавливали паровые двигатели, маслобойные гидравлические прессы, оборудование для мельниц и лесопильных заводов, отливали из чугуна ограды, лестницы, памятники. Ремонтировали пароходы и сельскохозяйственный инвентарь. Она занималась активной благотворительной деятельностью.

Постоянным дарителем музея является отец Кирилл - настоятель храма Страстей Господних, руководитель отдела по делам молодежи Саратовской епархии. В числе его даров в этом году были фотоаппараты и фильмоскоп, альбом почтовых марок «Спорт» 1960-х гг. и многое другое.

Присутствовавшие на акции гости дали интервью для телеканала Саратов 24 и поздравили музей с праздником.

Давний друг музея, постоянный даритель, кандидат исторических наук, преподаватель Саратовского государственного университета Виктор Петрович Тотфалушин передал в дар музею куртку волонтера чемпионата мира по футболу 2018 г.

В рамах акции состоялась первая презентация нового издания. Это «Письма с фронта. Сборник писем В.П. Савина из собрания Саратовского областного музея краеведения». О нем рассказала Л.Я. Соломонова, заместитель директора по развитию музея и председатель Общества друзей Саратовского музея краеведения. Она отметила, что издание осуществило Общество и музей краеведения на средства субсидии, предоставленной министерством культуры области.

Сборник содержит письма, написанные офицером-артиллеристом, затем штабным работником Василием Петровичем Савиным Зое Григорьевне Кац – его будущей жене, проживавшей в годы войны в Саратове. Музейная коллекция В. П. Савина насчитывает 92 письма, написанных с июня 1941 по февраль 1946 г. Среди них есть написанные на бланках – так называемые воинские письма, или «секретки», а также почтовые карточки и телеграммы.

Письма передали в дар музею В.И. Кац - доцент Саратовского государственного университета и О.В. Плотникова - младшая дочь В.П. Савина. Издание сборника в год 75-летия Победы – это еще вклад в сохранение исторический памяти о Великой Отечественной войне.

Директор музея Евгений Михайлович Казанцев поблагодарил всех, кто пополнил фонды музея своими дарами и оказал финансовую помощь в реставрации музейных раритетов.