Саратовский областной
музей краеведения
17 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

29 декабря 2020 г.
Онлайн-презентация новой книги - «Письма с фронта»

29 декабря Саратовский областной музей краеведения представил онлайн-презентацию новой книги - «Письма с фронта. Сборник писем В.П. Савина из собрания Саратовского областного музея краеведения».

Издание осуществило Общество друзей Саратовского музея краеведения совместно с Саратовским областным музеем краеведения на средства субсидии, предоставленной министерством культуры области.

О новом издании рассказала Л.Я. Соломонова - заместитель директора по развитию музея и председатель Общества. Она отметила, что сборник содержит письма, написанные офицером-артиллеристом, затем штабным работником Василием Петровичем Савиным его будущей жене - Зое Григорьевне Кац, проживавшей в годы войны в Саратове. В сборник вошли более 90 писем, отправленных с июня 1941 по февраль 1946 г. Среди них есть написанные на бланках – так называемые воинские письма, или «секретки», а также почтовые карточки, телеграммы и фотографии.

Письма передали в дар музею В.И. Кац - доцент Саратовского государственного университета и О.В. Плотникова - младшая дочь В.П. Савина.

Тираж сборника составил 500 экземпляров. Первыми познакомились с новым изданием члены Общества друзей музея. А посетители теперь смогут увидеть и прочитать все письма на мониторе, размещенном в экспозиции музея.

Составной частью онлайн-презентации стала небольшая зарисовка, в ходе которой сотрудниками музея, одетые в реплики форменной одежды военного времени, читали письма В.П. Савина.

Издание сборника в год 75-летия Великой Победы – это еще один вклад в сохранение исторический памяти о Великой Отечественной войне.

Онлайн-презентация новой книги - «Письма с фронта»