Саратовский областной
музей краеведения
26 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

28 декабря 2009 г.
День рождения музея

Первым дарителем в уходящем году стала молодая саратовская художница Елена Слыщенко. Выставка ее картин «По улицам старого Саратова» работала в музее в январе 2009 года. По окончанию выставки художница приняла решение передать в дар нашему музею две картины.

 Интересная коллекция предметов и документов была подарена музею Калерией Николаевной Орловой. В их числе пожелтевший нотный сборник. Калерия Николаевна рассказала, что 1942 году они с мамой эвакуировались в Саратов из Сталинграда. Соседкой по дому у них была известная оперная певица Алевтина Михайловна Пасхалова. Мать дарительницы, будучи врачом, лечила внука Пасхаловой, а та в знак благодарности стала давать девочке, обладавшей хорошим голосом, уроки вокала и подарила на память эти ноты. Замечателен и флакон из-под духов «Кристалл» в форме гранаты-лимонки. Эти духи отец К.Н. Орловой привез из военного Сталинграда. Интересно, что до войны они выпускались в привычных изящных флаконах.

 Уникальную грампластинку начала ХХ века с записью вальсов «Грусть» и «Амурские волны» в дар музею преподнес наш земляк Олег Шаевич Гендляр. В 2000 г. он был в командировке в Бельгии и приобрел ее на вещевом рынке. Очевидно, пластинка была вывезена из России эмигрантами первой волны. Особая ценность этого подарка в том, что вальсы записаны в исполнении 108 пехотного Саратовского полка.

Лилия Кузьминична Суцепина принесла в музей ноты XIX века, Атлас офицера 1947 года, церковный православный календарь за 1953 год и другие документы первой половины ХХ века.

Материалы о трех поколениях своей семьи, проживающей в Саратове с начала ХХ века, передала музею заведующая отделом фондов художественного музея им. А.Н. Радищева – Людмила Евгеньевна Дальская. Среди них фотографии, документы, предметы быта начала – середины ХХ века.

 Александра Васильевна Россошанская, директор музея Юрия Гагарина при Саратовском профессионально-педагогическом колледже, передала материалы о своем супруге, Владимире Ивановиче Россошанском, который много лет руководил этим музеем.

 Гостем музея в этот день стала Нина Михайловна Лагунова, которая передала в фонды материалы своего отца, участника Великой Отечественной войны Михаила Андреевича Доронина. Это фронтовые фотографии и уникальные дневники военных лет.

 Многие приглашенные пришли с подарками, которые решили вручить именно в день рождения музея. Художница Елена Лялина подарила свою работу из серии «Привет из Саратова». Вячеслав Иванович Давыдов, известный в городе краевед, вручил уникальный альбом 1956 года с фотографиями и планами обустройства саратовской набережной.

 В канун дня рождения музея неоценимый подарок ему преподнесли потомки выдающегося российского зодчего Федора Осиповича Шехтеля. Кира Сергеевна Лазарева-Станищева и Федор Ращевский приняли решение о передаче в дар музею нескольких предметов, принадлежавших знаменитому архитектору (Информацию о выставке «Шехтель: Саратов – Москва», на которой они экспонировались, см. в «Вестнике СОМК» № 70).

Компьютерные снимки многих предметов, о которых шла речь, можно было тут же в подробностях рассмотреть на большом экране.

Упомянуть всех дарителей на этом празднике было бы невозможно. Однако с этого года их имена размещаются в разделе «Дарители» на сайте музея, а также в сенсорном информационном киоске, расположенном в фойе.

В этот день слова благодарности звучали не только в адрес дарителей. Они были обращены и к сотрудникам музея, которые бережно сохраняют историческую память, осознавая свою ответственность перед следующими поколениями земляков. Запомнилось яркое музыкальное поздравление от фольклорного ансамбля «Праздник» из Саратовского государственного университета. Настоящим подарком для всех стал этюд Шопена в исполнении профессора Саратовской консерватории Н.С. Бендицкого.