Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

26 января 2010 г.
Расставание с ёлкой...

 

 В субботу 23 января в Саратовском областном музее краеведения состоялось закрытие выставки «Что растет на ёлке…» (ёлочная игрушка Вашего детства). Выставка была создана на основе коллекции музея и новогодних игрушек, принадлежащих нашим землякам. На ней было представлено более 200 игрушек, новогодних и рождественских открыток, фотографий, масок – от начала XX столетия до первых лет XXI века.

 

 Выставка стала результатом акции, объявленной музеем еще в начале декабря прошлого года. Мы обратились к горожанам с предложением поучаствовать в новогодней выставке и принести в музей свои любимые ёлочные игрушки и украшения. Те, кто откликнулся на наш призыв и предоставил свои игрушки, смогли увидеть их на ёлках в музейных витринах среди многих других – таких же любимых, интересных, много повидавших.

 

 Выставка работала в течение января и пользовалась огромным успехом у наших посетителей. В дни новогодних каникул у кассы музея даже собиралась очередь – так много было желающих окунуться в необыкновенную атмосферу этого праздника, почувствовать волшебство и радость Нового года.

Всем, кто принял участие в создании выставки, на её закрытии были вручены благодарственные письма от музея. Собравшиеся на закрытие выставки приняли участие в особой новогодней викторине, вопросы которой касались истории ёлочных игрушек и празднования Нового года. Все участники викторины получили от музея памятные призы и сувениры.

 

 Наибольшее количество правильных ответов дал школьник Никита Шпак. Необычайная осведомлённость нашего юного земляка в этом вопросе легко объяснима. Дело в том, что в семье Никиты особое отношение к новогоднему празднику: в доме среди самых ценных вещей бережно хранятся ёлочные игрушки и украшения прошедших лет, из поколения в поколение передаются связанные с ними памятные истории. Игрушки для музейной выставки предоставила Ирина Юрьевна Шпак, мама Никиты. Это ёлочные шары, привезённые из блокадного Ленинграда, стеклянный заяц, подаренный маме Ирины Юрьевны в 1956 году на Кремлёвской ёлке. С тех пор всех подрастающих членов этой семьи стараются по возможности хоть раз отправить на ёлку в Кремль. Участники мероприятия с интересом слушали рассказ о Кремлёвской ёлке этого года, потому что именно Никите посчастливилось быть там помощником Деда Мороза.

 

 В завершение все желающие были приглашены на увлекательную экскурсию по выставке.