Саратовский областной
музей краеведения
24 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

11 марта 2021 г.
Пресс-конференция. «Космический проект» Саратовского областного музея краеведения к 60-летию первого полета человека в космос

11 марта в Саратовском областном музее краеведения состоялась пресс-конференция, посвященная масштабному проекту музея к 60-летию первого полета человека в космос. Она была организована министерством культуры Саратовской области. Исполняющий обязанности министра культуры области В.А. Баркетов в приветственной речи отметил важность мероприятий, посвященных истории покорения космоса, для подрастающего поколения.

Директор Саратовского музея краеведения Е.М. Казанцев рассказал журналистам о «Космическом проекте» музея, в рамках которого с 27 марта по 15 сентября будет работать выставка «Сокол», «Орлан» и другие истории космической одежды» из московского Музея космонавтики. Она расскажет об истории возникновения космической одежды, ее развитии в соответствии с назначением и задачами космических исследований, об особенностях ее конструкции, изготовления и использования. На выставке будет представлено более 60 предметов, среди которых скафандры, нагрузочные и профилактические комбинезоны, повседневная одежда космонавтов, чертежи и выкройки. Некоторые предметы побывали в космосе. Экспонаты расскажут и о продолжении освоения космоса – программе «Сириус», а также о туристических полетах.

В свою очередь Саратовский музей краеведения представит предметы из мемориальной коллекции Ю.А. Гагарина в московском Музее космонавтики в рамках совместного выставочного проекта «Первый».

В преддверии 60-летия первого полета человека в космос музей краеведения в рамках проекта «Открытый формат» начал в социальных сетях публикацию серии подкастов «Дорога в космос». Мы предлагаем послушать отрывки из одноименной книги первого космонавта планеты, посвященные именно нашему городу – Саратову. Книга Юрия Алексеевича Гагарина хранится в нашем музее. На ней космонавт сделал дарственную надпись: «Саратовскому областному музею краеведения в память о городе и людях, где я жил, учился и начал летать, с самыми добрыми пожеланиями во всем хорошем. Ю. Гагарин. 25.04.63 г.».

Музеем объявлен областной конкурс для детей и молодежи «Будь первым!», который продлится до конца апреля. В нем предусмотрены номинации для учащихся и молодежи: «Мечтая о звездах» (самостоятельно придуманные и изготовленные макеты космических кораблей); «Помнит Саратов, знаю я!» (фотографии участника, сделанные в местах в Саратове или области, где бывал Юрий Алексеевич Гагарин); а также номинация «Знаете, каким он парнем был…» - для руководителей образовательных учреждений, заместителей директора по воспитательной работе, учителей-предметников, классных руководителей, кураторов.

В рамках «Космического проекта» в музее состоится выставка работ волонтеров - учащихся Боголюбовского художественного училища, посвященная освоению космоса.

12 апреля музей примет участие в совместном выставочном проекте «Страна, покорившая космос» на Гагаринском поле. Будут представлены передвижная выставка «Саратов – космос – Саратов», предметы из фондов музея, а также макеты космических кораблей, предоставленные московским Музеем космонавтики.

На цифровой платформе «Артефакт» в рамках проекта Министерства культуры РФ будет представлена виртуальная выставка «Саратов – космос - Саратов», созданная на основе музейной коллекции.

Представителей средств массовой информации познакомили с коллекцией музея, связанной с именем первого космонавта планеты Юрия Гагарина и представленной на выставке «Дорога в космос». Коллекция, которая является гордостью музея, начала формироваться буквально на следующий день после исторического полёта. Особое место на выставке отводится саратовскому периоду в биографии Юрия Гагарина: учёбе в индустриально-педагогическом техникуме (1951-1955 гг.) и занятиям в Саратовском аэроклубе ДОСААФ (1954-1955 гг.). Главным экспонатом является самолёт Як-18, на котором он учился летать. Представляют интерес и материалы о космонавтах и ученых, чьи биографии так или иначе связаны с Саратовским краем. Это Г.С. Титов, Г.В. Сарафанов, Ю.Г. Шаргин, Ю.С. Быков, Б.В. Раушенбах и др. Выставка постоянно пополняется новыми экспонатами и пользуется неизменной популярностью у саратовцев и гостей нашего города.