Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

12 апреля 2021 г.
Саратовский музей краеведения принял участие в Международных Гагаринских чтениях

8 апреля 2021 г. заведующая отделом развития Саратовского областного музея краеведения С.Л. Кожевникова приняла участие в Международных Гагаринских чтениях, которые проводила Областная специальная библиотека для слепых. Она представила участникам чтений новый проект «Приближаем космос». В его рамках для Областной специальной библиотеки для слепых подготовлена в онлайн-формате серия видеороликов, которые рассказывают о наиболее ярких предметах космической коллекции музея краеведения. Часть из них посвящена саратовскому периоду в биографии Юрия Гагарина.

В своем выступлении С.Л. Кожевникова рассказала о масштабном «Космическом проекте», посвященном 60-летию полета Ю.А. Гагарина, который подготовил и реализует Саратовский областной музей краеведения.

Особое внимание было уделено новым выставочным проектам, в том числе выставке «Сокол», «Орлан» и другие истории космической одежды» из московского Музея космонавтики. Помимо костюмов для работы в космосе на выставке представлены макеты космических кораблей. Это ракета-носитель «Восток», доставившая в космос корабль с Ю.А. Гагариным на борту; первый искусственный спутник Земли, запущенный на орбиту 4 октября 1957 года; третий искусственный спутник Земли – первая в мире автоматическая станция в космосе с широкой программой комплексных исследований, а также космический корабль «Восход-2». Все они предназначены для тактильного знакомства.

Были представлены и другие направления «Космического проекта»: конкурсы, экскурсионные марафоны, участие в издательских проектах, интернет-акции и онлайн-рубрики музея.