Саратовский областной
музей краеведения
26 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

24 мая 2021 г.
Выставка «Капля воска»

26 мая в 14.00 в Саратовском этнографическом музее состоится открытие выставки «Капля воска», на которой представлены работы в технике батик. На выставке их около 60. Авторами творений являются студенты Натальи Леонидовны Щербаковой, преподавателя АНПОО «Институт развития бизнеса и стратегий» по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Примечательно, что на выставке показаны не только панно, платки, палантины, но и коллекция современной одежды по мотивам произведений художников XX века.

Наиболее ранние сведения об окраске тканей относятся к I веку нашей эры. Она была широко распространена в Японии, Китае, Египте, Африке и на острове Ява. Искусство росписи тканей принесло миру кимоно Японии, сари Индии, сарафаны России. Столетия назад на островах Индонезии зародился батик - один из способов росписи тканей, который со временем стал знаком мастерам многих стран мира. Батик- это обобщенное название разнообразных способов художественной росписи по ткани. Европа с ним познакомилась в начале XIX века, когда из английских колоний стали привозить ткани, украшенные таким способом. В России батик появился в первой четверти XX века, вместе с всеобщим увлечением стилем «модерн», и развивался в основном в крупных городах – Москве, Ленинграде, Иваново.

Представленные на выставке работы выполнены способом «горячего батика». Еще в древности для создания узоров на ткани использовали смолу или нагретый воск. Их наносили на участки, не подлежащие окрашиванию, а затем все полотно опускали в емкость с красителем. С помощью данного технического приема получались эффектные фактуры, которые делали батик более живописным по цвету и разнообразию изображений.

Работая с батиком, каждый мастер может создать простой или сложный рисунок, а фантазия посетителей отправит их в путешествие по Вселенной или собственному мировосприятию.

Вход свободный

Адрес музея: ул.Ульяновская,26 Телефон для справок: 73-58-80