Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

25 октября 2007 г.
Презентация новой выставки "Насекомые крупным планом"

26 октября в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация новой выставки «Насекомые крупным планом», подготовленной сотрудниками студии «Угол зрения» при содействии ученых-энтомологов из Самарского университета и дополненной энтомологической коллекцией Саратовского областного музея краеведения.

На выставке представлены гигантские макеты насекомых – типичных обитателей средней полосы России: жуков-оленей ростом с человека, стрекозы, размером напоминающей планер, жужелицы-собаки, богомола и др. Выполненные с микроскопической точностью макеты насекомых, увеличенные в двадцать раз, поражают воображение! Особенно эффектно они смотрятся в сравнении с реальными экземплярами из фондов музея.

Выставка позволяет узнать, как проходила эволюция данного класса животных, насколько высок уровень их приспособленности к окружающей среде, какие неожиданные технические возможности таятся в строении насекомых и могут быть использованы в механизмах будущего.

В настоящее время на планете обитают более миллиона видов насекомых. Однако большинство из них остаются для людей загадочными из-за мелкого размера и отсутствия доступных технических средств для детального знакомства с ними. В массовом сознании существует определенное предвзятое отношение к данным существам. Многим они порой кажутся чересчур многочисленными, назойливыми и неприятными. И это в то время, когда самые красивые, самые удивительные из них уже находятся на грани исчезновения!

Насекомые старше людей на сотни миллионов лет. Соседство с человеком не пошло им на пользу. Сегодня в Красную книгу Саратовской области уже занесено свыше 100 видов насекомых.

Этот класс животных по-прежнему изумляет своим своеобразием. Их способность к восприятию сигналов, недоступных нашим органам чувств, разнообразие, громадная численность, древность происхождения, специфичность реакции, форм поведения во взаимоотношениях с себе подобными, врагами, союзниками, конкурентами часто кажутся просто невероятными.

 Выставка предоставляет уникальную возможность побывать в роли Карика и Вали из известной книги Яна Ларри, рассмотреть мир насекомых под гигантским увеличением и тут же вернуться в обычный мир, увидев то же насекомое в натуральную величину.

Это интересно и забавно! Это познавательно и увлекательно!

Данная выставка – подарок и юным исследователям, и учителям-биологам, и всем, кто любит природу.

Во время открытия выставки ее авторы провели интереснейшую экскурсию и рассказали, как изготавливаются макеты. На создание каждого из них уходит около двух месяцев. Работа требует не только досконального знания мельчайших деталей в строении насекомых, но и особых навыков, терпения и любви к этим созданиям. Дети, оказавшиеся в музее в это время, словно выпили «волшебный эликсир профессора Енотова», позволивший как следует рассмотреть все, что в обычной жизни остается невидимым. И хотя все они прекрасно понимали, что устроители выставки предложили им будничный лимонад, эффект оказался правильным: мелкие многоногие существа как бы приблизились, стали доступными и более понятными.

В дни школьных каникул для детей и их родителей на выставке будут проводиться интерактивные экскурсии "Новые приключения Карика и Вали", викторины и конкурсы, которые подготовили для них сотрудники музея.

Здесь вы можете ознакомится с фоторепортажем события.