Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

24 октября 2007 г.
Подведение итогов конкурса "Я поведу тебя в музей"

Для того, чтобы ребенок или молодой человек отправились в музей, нужна побудительная причина. В таких случаях от находящихся рядом взрослых, от их мудрости и дальновидности зависит, станет ли посещение музеев привычным и востребованным для взрослеющих членов нашего общества.

В 2006-2007 гг., в рамках празднования 120-летнего юбилея, Саратовский областной музей краеведения проводил конкурс «Я поведу тебя в музей» для учебных заведений города. Он проходил по двум номинациям: «Самый активный организатор» и «Самое активное учебное учреждение».

19 октября в музее состоялось торжественное подведение итогов конкурса. Жюри было очень непросто определить победителей. При подсчете учитывались не только количество организованных посещений, но и максимальное использование музейной образовательной программы.

Одни организаторы набрали зачетные очки, приведя на обзорные экскурсии самое большое число групп школьников. Другие сумели использовать практически весь спектр предлагаемых музеем тематических лекций и экскурсий. Такая востребованность дает сотрудникам музея стимул для разработки новых тем, побуждает изобретать и включать в экскурсии интерактивные и игровые элементы, интересные не только младшим школьникам, но и подросткам.

Всем участникам конкурса были вручены благодарственные письма, музейные буклеты и сувениры. Победители были награждены дипломами и ценными подарками (магнитофонами, DVD-плеерами, электрочайниками, офисными наборами и др.), приобретенными музеем за счет средств, выделенных министерством культуры Саратовской области.

В номинации «Самое активное учебное учреждение» музей отметил студенческую первичную профсоюзную организацию Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Большую роль в выборе этого победителя сыграл факт, что именно студенты стали инициаторами проведения Дней музея. В течение 2006-2007 гг. все первокурсники побывали в музее. Студенты изыскали и возможность обеспечить посещение с финансовой стороны. Представитель студенческой организации, получая приз, заверил, что посещение музея станет традицией для студентов и в последующие годы.

В этой же номинации победителями стали МОУ «СОШ № 34 с углубленным изучением художественно-эстетических предметов» и начальная школа МОУ «Гимназия № 4», а также МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 35 «Фантастика», которые взяли первенство не только количеством, но и «качеством»: нет такой музейной научно-просветительной программы, в которой не принимали бы участие воспитанники и учащиеся этих школ.

Номинация «Самый активный организатор» была представлена наиболее широко: 14 человек из 60 участвовавших вышли в финал. В их числе М.П. Агишева, зам директора СОШ № 34, Т.В. Ишекова, преподаватель истфака СГУ, Л.В. Плотникова и Е.В. Липина – преподаватели Саратовского медицинского колледжа, Н.И. Беседина, зам. директора СОШ № 41, О.Л. Савочка, преподаватель Саратовского медицинского колледжа Росздрава, М.А. Пажитнева, Н.В. Анохина и С.Н. Тараканова – учителя начальной школы гимназии № 4, Н.А. Нубина, зам. директора колледжа книжного бизнеса и информационных технологий.

Победителями стали Н.И. Ермолаев – учитель начальных классов МОУ «Лицей № 15», Т.А. Яковлева – учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 34 с углубленным изучением художественно-эстетических предметов», Т.Н. Терпугова – директор Свято-Покровской православной церковной гимназии.

В ходе работы жюри выделило в этой номинации еще одну, названную «подноминацией». Возникла необходимость особо отметить тех администраторов, которые избавили преподавателей от сбора с учащихся денег за экскурсии, перечисляя на расчетный счет музея необходимую сумму. Кроме того, они согласовывали учебное расписание с посещением тематических экскурсий в музее или проведения Музейных уроков в самом учреждении. Победителями стали Т. И. Алексеева – педагог-организатор колледжа радиоэлектроники им. П.Н. Яблочкова, Л.Л. Доронина – зам. декана исторического факультета СГУ, Т.А. Ащеулова – зам. директора по воспитательной работе Саратовского медицинского колледжа Росздрава.

Подведение итогов конкурса – это еще одна возможность сказать спасибо организаторам учебных учреждений, педагогам, учителям, благодаря которым дети наш музей знают и любят.