Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

17 декабря 2021 г.
Итоги конкурса для детей и подростков «Творческая мастерская Деда Мороза»

16 декабря в Саратовском областном музее краеведения подвели итоги конкурса для детей и подростков «Творческая мастерская Деда Мороза» и наградили победителей. В конкурсе приняли участие более 300 ребят из общеобразовательных школ, детских школ искусств и домов детского творчества из Саратова и области.

По условиям конкурса, его участники должны были в своих работах использовать образы культурных достопримечательностей нашего края, символику и традиции народов, населяющих его, а также образы запомнившихся предметов из коллекции музея краеведения. Конкурсанты представили игрушки и гирлянды, выполненные в разнообразных техниках: макраме, игрушка-дымка, 3D-ручка, папье-маше, аппликация и другие. Жюри предстоял непростой выбор победителей. Каждая работа по-своему была оригинальна и интересна.

Победителями в номинации «Игрушка для Музейной елки» в младшей возрастной категории стали Полина Скорнякова из Детской школы искусств поселка Сенной и Евдокия Тычкова из воскресной школы храма Святых Царственных Страстотерпцев. 2-е место занял Иван Подгорнов из школы № 103, а третье – Арсений Вахлюев из гимназии №108.

В возрастной категории от 11 до 18 лет первое место заняли Ярослава Якешенко и Кристина Гвоздюк из школы № 152. Второго места удостоена работа Александры Ваничкиной из ДШИ поселка Сенной, третьего – Татьяны Кузнецовой из лицея № 2.

В номинации «КЛАССная гирлянда» рассматривались работы, в изготовлении которых участвовал весь коллектив школьного класса или учебной группы. В возрастной категории от 6 до 10 лет первое место заняли представители объединения «Игралочка» из Центра детского творчества Кировского района г. Саратова. Второе место жюри присудило учащимся 1-го «А» класса из гимназии № 31» и 3.7 класса школы «Аврора». Третье место заняла работа 4 «г 1» класса из лицея «Солярис».

В возрастной категории от 11 до 18 лет 1-е место у 6-го «В» класса из лицея № 2, второе – у 4-го «Б» из школы № 101, третье – у 7-го «Р» класса из лицея «Солярис» и 2-го класса Детской школы искусств поселка Сенной.

Несколько работ, которые не заняли призовых мест, жюри наградило специальными призами. В номинации «Игрушка для Музейной елки» была отмечена работа Алисы Мишкеевой и Виктории Кузнецовой из Центра детского творчества Ленинского района г. Саратова. В номинации «КЛАССная гирлянда» такими призами были отмечены работы учащихся 5-го «В» школы села Красный Яр, объединения «3Д моделька» из центра образования «Точка роста» и 4-го «А» класса школы № 4 им. академика Королева.

Некоторые работы не вполне отвечали условиям конкурса, но жюри посчитало их интересными и предложило участникам групп музея в соцсетях высказать свое мнение. В результате был присужден Приз зрительских симпатий. Его получила за свою игрушку Софья Рафикова из школы № 11.

Еще раз поздравляем всех победителей с успешным участием в конкурсе и с наступающим Новым годом!

Работы участников конкурса можно посмотреть по ссылке