Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

11 июня 2010 г.
Саратовский областной музей краеведения на фестивале «Интермузей-2010» в Москве

6 июня в Москве состоялось торжественное подведение итогов фестиваля «Интермузей-2010». В этом году в его работе приняли участие более 200 музеев. Саратовский областной музей краеведения представлял свой проект в номинации «Издательские проекты. Библиотека музейных знаний» и был удостоен специального приза Оргкомитета – диплома «За бережное отношение и научный подход к сохранению богатства русского народного костюма».

Издательские проекты традиционно входят в число приоритетных направлений деятельности музея. Особо значимым проектом последних лет стало изданиеиллюстрированного каталога «Русский народный костюм XVIII – первой четверти XX века в собрании Саратовского областного музея краеведения». Именно он и был подан на конкурс.

Данный каталог является результатом многолетней работы составителя и творческой группы музея. Издание каталога было осуществлено на средства, выделенные Министерством культуры Саратовской области в рамках целевой программы «Развитие культуры на 2006-2008 гг.» и полученные по гранту Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Общий тираж составил 1500 экз.

За иллюстрированный каталог «Русский народный костюм XVIII – первой четверти XX века в собрании Саратовского областного музея краеведения» Людмиле Владимировне Маковцевой, зав. сектором истории края Саратовского областного музея краеведения, была присуждена премия имени И.Е. Забелина. Работа над каталогом стала импульсом для осуществления и других форм музейной деятельности: экспозиционной, научно-просветительной, образовательной.

В процессе изучения коллекции русской народной одежды были выявлены комплексы свадебной одежды крестьянок Саратовской губернии, что позволило создать выставку «Русская свадьба». Выставка стала основой для разработки программы «Семейные народные традиции», включающей цикл мероприятий «Русские свадебные обряды Саратовского края» для молодежи, а также для женихов и невест в день бракосочетания.

Своеобразным продолжением проекта стала его презентация на фестивале. В задачу творческой группы входило не только представить издательский проект и программу работы, но и сделать свое экспозиционное пространство на фестивале интересным, привлекательным для посетителей.

На баннере, размещенном в центре экспозиции,  был изображен сам каталог, страничка из дневниковых записей Т.М. Акимовой и фото русской крестьянки 1920-х годов в венчальном костюме из села Русская Норка Саратовской губернии. Он был передан музею Лукиньей Лекаревой, мать которой венчалась в этом костюме. Его реплика была подготовлена к  «Интермузею-2010» и представлена на манекене. В реплику ещё одного праздничного женского костюма из с. Русская Норка была одета сотрудница музея, которая специально для гостей фестиваля и его участников исполняла частушки, записанные во время этнографических экспедиций в 1920-х годах и опубликованные в каталоге.Под ее руководством каждый день в нашей экспозиции проводились мастер-классы по изготовлению пояса для женского костюма традиционным способом – «на кружках» или «на дощечках». Этот мастер-класс был очень популярным – гости выстраивались в очередь, чтобы попробовать свои силы и попытаться  овладеть навыкам старинного рукоделия.

На экране в режиме нон-стоп демонстрировалась презентация  электронной версии каталога, работа над которой в настоящее время близится к концу. В экспозиции музея на фестивале были представлены авторские куклы Е.И. Вернидубовой - руководителя семейного центра мастерства и ремёсел г. Камышина (Волгоградская обл.), созданные на основе комплексов женской одежды из каталога. Именно за эту коллекцию Е.И. Вернидубовой в 2009 г. было присвоено звание Народного мастера России. Это свидетельствует о востребованности каталога многими специалистами.

Экспозиция нашего выставочного стенда привлекала большое внимание прессы, работавшей на фестивале. Сотрудники музея дали съемочной группе канала «Культура» интервью, которое транслировалось в информационном блоке, посвященном открытию фестиваля «Интермузей-2010».

 

 Фоторепортаж: "Интермузей-2010"