Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

24 мая 2022 г.
Ночь музеев в Саратовском областном музее краеведения

В этом году в Саратовском областном музее краеведения для Всероссийской акции «Ночь музеев» была разработана специальная театрализованная программа-квест «В поисках точки отсчета». Каждую группу посетителей сопровождал экскурсовод, рассказывающий о событиях, которые можно считать точками отсчета в жизни страны, города, людей. Затем гостям музея предлагалось найти в экспозиции предметы, связанные с такими точками.

Среди исторических персонажей, встретившихся путешественникам во времени, были девушка эпохи бронзы, комендант крепости Саратов, рассказавший о реформах Петра I, хозяйка русской избы, юные дамы на балу в одном из новых городских особняков, почитательница русского цирка братьев Никитиных, горожанки, делившиеся впечатлениями о первом трамвае. О революционных преобразованиях октября 1917 года говорили пламенная революционерка и уличная торговка, а о начале новой для себя жизни – две гражданки «из бывших».

Фронтовик читал письмо, адресованное любимой девушке. В нем были слова о Победе и о начале наступающей мирной жизни. Здесь же посетители с удовольствием исполняли песни военных лет под аккомпанемент гармонь. Участникам акции рассказали и о новых точках отсчета в послевоенном развитии края. В завершение все получили доступ в Фортунную комнату, где их приветствовал сам Петр Великий. Он предоставлял возможность загадать желание, пока крутилось Колесо Фортуны.

Для маленьких гостей музея в отделе природы была подготовлена интерактивная программа «Верю – не верю всякому зверю» и мастер-класс от хранительницы лесов, степей и Волги – Берегини.

Мастер-класс был подготовлен и для взрослых: под руководством наставника можно было изготовить памятную открытку в технике линогравюры.

Совместно с Саратовским филиалом Почты России в музее была организована зона посткроссинга, откуда можно было отправить открытку с изображением картины В.А. Полякова «Петр I в Саратове» из собрания музея. Она была выбрана для акции в связи с отмечаемым в этом году 350-летием Петра Великого.

Новинкой этого года стали интерактивные экскурсии по Музейной площади «У истоков города».

Все фотографии "Ночи музеев" можно посмотреть по ссылке