Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

17 июня 2022 г.
Презентация книги «Воеводы левобережного Саратова (1616–1641)»

16 июня в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация монографии доцента кафедры истории России и археологии Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, кандидата исторических наук Я.Н. Рабиновича «Воеводы левобережного Саратова (1616–1641)». Издание посвящено изучению деятельности представителей служилого сословия России первой половины XVII в. В книге впервые осуществлен комплексный анализ биографий шести саратовских воевод, информация о которых ранее носила лишь отрывочный характер. В данной работе деятельность этих людей рассматривается не только на воеводском посту в Саратове, но также в предыдущие и последующие периоды.

В издании рассказывается о пребывании в городе иностранных дипломатических миссий из Персии и Грузии, которые останавливались в недавно построенной крепости. Изучение биографий воевод Саратова проводится в рамках рассмотрения истории Смуты и последующих событий в различных регионах Московского государства: от Новгородской земли до Нижнего Поволжья, от Смоленщины до Сибири.

В рамках презентации с приветственным словом выступила начальник отдела развития социокультурной деятельности, библиотек, музеев и кино министерства культуры области И.В. Мельникова. Директор Саратовского областного музея Е.М. Казанцев отметил важность подобных исследований и выразил надежду на выход в свет следующего издания ученого. Я.Н. Рабинович познакомил собравшихся с малоизвестными фактами, касающимися событий первой половины XVII века и связанными с Саратовом.

Издание будет интересно историкам, студентам, а также широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей.