Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

4 апреля 2011 г.
Презентация новых экспонатов на выставке Дорога в космос

31 марта в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация новых экспонатов выставки «Дорога в космос» и DVD-диска «Притяжение Саратова: четыре встречи с Гагариным», созданного специалистами Саратовского областного методического киновидеоцентра совместно с сотрудниками нашего музея.

Выставка «Дорога в космос» занимает особое место в экспозиции музея. Уникальные экспонаты, связанные с именами первых космонавтов, в том числе знаменитый самолет ЯК-18, на котором учился летать Ю.А. Гагарин, привлекают многих саратовцев и гостей города.

К 50-летию первого полета человека в космос выставка пополнилась новыми экспонатами. Многие из них переданы в музей Федеральным космическим агентством (РОСКОСМОС) по инициативе правительства Саратовской области.

В числе новых поступлений – нагрузочный костюм «Пингвин-3». В таких костюмах космонавты выполняют повседневную работу. За время длительного космического полета мышцы слабеют настолько, что способность к физическим нагрузкам падает почти на 50 %. Профилактический нагрузочный костюм «Пингвин-3» обеспечивает необходимую нагрузку на опорно-двигательный аппарат человека. Костюм, представленный в экспозиции, ранее принадлежал командиру экипажа МКС-4 Юрию Онуфриенко.

В случае приводнения космонавта его плавучесть и изоляцию от воды обеспечивает гидрокомбинезон «Форель». На выставке представлен комбинезон, разработанный в 1980-е годы специально для американского астронавта Грега Шамитоффа. Для него же было изготовлено индивидуальное спасательное средство «Нева-КВ», предназначенное для поддержания космонавта на плаву при посадке на воду.

 Выставку пополнили индивидуальные ложементы космонавтов. Во время старта и посадки космического корабля экипаж испытывает огромные перегрузки. Для уменьшения неблагоприятного воздействия на организм проектируются кресла с индивидуальными вкладышами – ложементами, позволяющими равномерно распределить вес по всей поверхности тела, на которую человек опирается в кресле. Ложементы изготавливают точно по фигуре космонавта. На выставке экспонируются два ложемента, изготовленные для бортинженера космического корабля «Союз ТМ-30» Александра Калери и бортинженера МКС-4 Дэниела Берша. 

В экспозицию вернулись несколько живописных произведений наших земляков. Картина В.К. Ткаченко «Приземление» – часть триптиха, посвященного Ю.А. Гагарину. Эскизы для этой работы автор создал в первые дни после исторического полета непосредственно на месте приземления. Для придания картине большей достоверности он собственноручно сшил оранжевый «космический» костюм, который надел на своего помощника, чтобы своими глазами увидеть, как «вписалось» это яркое пятно в цветовую гамму заволжских степей. Представлены две работы народного художника РФ А.В. Учаева из триптиха «Земля – Вселенная». Они были написаны по заказу музея к 20-летию полета для выставки «Космонавты и Саратовский край». Проявлением всенародной любви к первому космонавту стали многочисленные фотографии Ю.А. Гагарина, которые саратовцы годами хранили в семейных альбомах, а теперь приносят в дар музею.

 Благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Саратовской области, к нынешней юбилейной дате выставка «Дорога в космос» была оснащена новыми техническими средствами: сенсорным киоском и плазменным экраном. С их помощью теперь можно будет увидеть фотографии из фондов музея, не представленные в экспозиции, услышать голос Ю. Гагарина, посмотреть кадры кинохроники, связанные с первыми полетами в космос, а также фильмы, снятые ГТРК «Саратов» и любезно предоставленные музею.

DVD-диск «Притяжение Саратова: четыре встречи с Гагариным» рассказывает о четырех эпизодах, связавших первого космонавта планеты с нашим городом. Его создатели ставили перед собой цель собрать и популяризировать имеющиеся в области фото- и видеоматериалы о пребывании Ю.А. Гагарина на Саратовской земле. При подготовке диска были использованы материалы областного музея краеведения, Народного музея при колледже имени Ю.А. Гагарина, архивов, хроникально-документальные кадры, предоставленные ГТРК «Саратов», а также материалы из государственной коллекции.

В презентации приняли участие В.А. Баркетов – заместитель министра культуры области, И.В. Баканов – полковник военно-космических сил в отставке, участник космических программ, заместитель председателя региональной организации ветеранов космодрома Байконур, С.А. Воронов – директор Музея истории дивизии дальней авиации, члены межрегиональной общественной молодежной организации «Центр Поиск – Гагаринцы Поволжья», представители прессы и городской общественности.