Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

23 сентября 2022 г.
Презентация фильма «Время от времени. Профессор Исаак Савельевич Мустафин» в Саратовском областном музее краеведения

22 сентября в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация фильма «Профессор И.С. Мустафин». Фильм создан телекомпанией ГТРК «Саратов» в рамках историко-культурной просветительской программы «Время от времени», рассказывающей о героях, событиях и свидетельствах прошлого Саратовской губернии. Автор и редактор программы - Анна Ховайко, режиссер - Марина Селиванова, ведущий - Игорь Абрамович.

В фильме рассказывается о выдающемся саратовском учёном Исааке Савельевиче Мустафине. Научные труды профессора И.С. Мустафина знакомы и химикам, и физикам, и геологам, и историкам, и философам, так как круг его научных интересов был необычайно широк и разнообразен. Многие его работы давно стали классическими. Материалы ученого, переданные его родными, представлены в экспозиции Саратовского областного музея краеведения.

На презентации фильма в музее присутствовали сын ученого – доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки и образования, член-корреспондент Российской академии естествознания Дмитрий Исхакович Мустафин, его внучка – врач-рентгенолог Мария Дмитриевна Санатко, правнук – 13-летний Дима Санатко и правнучка – 9-летняя Таня Санатко. Они рассказали о своей семье, об испытаниях, выпавших на долю профессора И.С. Мустафина, педагога и удивительно разностороннего человека - меломана и театрала, одаренного поэта и рассказчика, увлечённого и увлекающего логикой мысли и метафоричностью образов.

В рамках презентации выступили директор Саратовского областного музея краеведения Е.М. Казанцев, советник генерального директора Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева Л.Л. Калинина, главный архивист Государственного архива Саратовской области Ю.Г. Степанов, кандидат химических наук Е.Е. Фёдоров.

В завершение мероприятия все желающие получили на память экземпляр литературно-художественного издания «Исаак Савельевич Мустафин».