Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

22 ноября 2011 г.
Выставка "Драгоценные узоры"

25 ноября в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения открывается выставка «Драгоценные узоры». На ней представлены 137 памятников декоративно-прикладного искусства и письменности XIV-XX веков из собрания Государственного Исторического музея (Москва). Выставка станет самым значительным событием в череде мероприятий, посвященных 125-летию саратовского музея краеведения.

Золото издавна применялось в украшении изделий из серебра, бронзы, меди, других недрагоценных сплавов, изделий из дерева, керамики, кожи, текстиля, таких экзотических материалов, как панцирь черепахи или акулья кожа (галюша). Золото использовалось в орнаментальных заставках рукописей, расцвечивании рукотворной или печатной миниатюры, в оформлении драгоценных переплетов книг.

Роспись золотом, как особый художественный прием, находила широкое применение в деятельности художников стеклянных и фарфоровых заводов.

Уникальные экспонаты из отделов Драгоценных металлов, Рукописей и старопечатных книг, Стекла и керамики, Тканей и костюма, Металла представят Исторический музей как собрание выдающихся художественных памятников XIV-XX вв., созданных не только в России, но и на территории Европы и Азии.

Все представленные предметы декорированы золотыми или позолоченными узорами, все отвечают высоким требованиям, предъявляемым к произведениям искусства.

По характеру и предназначению раритеты можно разделить на две большие категории: предметы религиозного и светского характера. Наиболее древним из экспонатов является пергаменный лист из уникальной хоровой книги XIV в., созданной в Италии. Самым поздним памятником могут считаться серебряные позолоченные братина и ковш, изготовленные с применением витражной эмали в Москве в 1980-х гг. ювелиром Евгением Сарыкиным.  

Французские и бельгийские «Часовники» XV в., русские богослужебные рукописные и печатные книги XVII в., образец персидской любовной лирики XVII в. «Юсуф и Зулейха» продемонстрируют таланты неизвестных миниатюристов, сумевших создать изысканнейшие орнаменты и многофигурные композиции, расцвеченные сверкающим золотом. Церковные памятники будут соседствовать с серебряными потирами, дискосами, напрестольными крестами, покрытыми резными или чеканными позолоченными узорами. Особой нарядностью отличаются цветочные композиции, расположенные на оттеняющем их мелкотравном черневом фоне «яблока» - части церковного светильника-паникадила.

Предназначенные к экспонированию памятники светского характера уступают образцам церковного искусства в древности происхождения, но превосходят их в разнообразии форм и способов создания покрывающих их драгоценных узоров. Изделия из драгоценных металлов и недрагоценных сплавов продемонстрируют все известные в XVI-XX вв. виды золочения: огневое, листовое, гальваническое, плакированное.

Золоченая художественная бронза представит все разнообразие предметов интерьера: осветительные приборы, декоративные вазы, предметы украшения камина и письменного стола, накладные детали декорировки мебели.

Высочайший художественный уровень росписи золотом по стеклу отличает представленные на выставке изделия, созданные в России на Императорском стеклянном заводе в конце XVIII-начале XX в.

Особый интерес зрителей, несомненно, вызовет «золотное» шитье, украшающее головные уборы, платки, накосники жительниц центральных губерний России, а также Тверского и Вологодского края второй половины XVIII-середины XIX вв.

Представленные на выставке экспонаты позволят показать степень распространения созданных с использованием золота памятников декоративно-прикладного искусства - от убранства храма и боярского стола до предметов крестьянского обихода и современных изделий, созданных в традициях древнерусского искусства.