Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

2 ноября 2022 г.
«Ночь искусств» в филиалах Саратовского областного музея краеведения

«Ночь искусств» в филиалах Саратовского областного музея краеведения


Мероприятия в сети Интернет 

В этом году в Марксовском краеведческом музее акция «Ночь искусств» посвящена Году культурного наследия народов России.

Для виртуальных посетителей в этот день подготовлена программа:

- викторина, знакомящая с традициями и культурой народов России;

- серия публикаций увлекательных рассказов о жителях города в воспоминаниях Николая Титова, основателя Марксовского музея;

- фрагменты выступлений творческих коллективов Марксовской школы искусств.

Принять участие в виртуальном мероприятии можно, не выходя из дома, на наших страницах в «Одноклассниках»ВКонтакте 


4 ноября, в День народного единства, Аткарский краеведческий музей присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств», которая будет посвящена Году культурного наследия народов России.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате с 17.30 до 20.00 часов на странице музея в социальной сети «Одноклассники».

Состоится презентация выставки «Школа – Музею», которая знакомит с этнографическими экспонатами, переданными в дар музею школой № 8. Будут представлены тематические публикации «Резьба по дереву в коллекции Аткарского краеведческого музея» и «Фольклор на земле Аткарской», а также увлекательный иллюстрированный кроссворд «Народные загадки».

Участники акции увидят видеоролик «Звуки прошлого», в котором оживут старинные колокола, свистульки и музыкальные инструменты из фондов музея.

Вечер украсят весёлые творческие номера от волонтеров музея – Арт-студии Центра детского творчества г. Аткарска.


Калининский историко-краеведческий музей присоединится к традиционной акции «Ночь искусств». Она пройдет на страницах музея в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Виртуальная экскурсия «Из истории основания Баланды» по экспозиции музея расскажет о быте и традициях первых поселенцев и о народах, населяющих край.

Виртуальная выставка «Вестник души народной» познакомит с творчеством писателя–земляка М.Н. Алексеева, произведения которого издавались на белорусском, украинском, армянском и узбекском языках.

Игра-путешествие «Увлекательный мир музея» - виртуальный квест по музейным залам. 


 Музей истории г. Балаково присоединится к традиционной акции «Ночь искусств». Она пройдет на страницах музея в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Онлайн-выставка «Судьба личности в судьбе города» расскажет о талантливом инженере, первом городском старосте Иване Васильевиче Мамине.

Виртуальная викторина «Профессии из прошлого» поможет узнать, какие обязанности были у стряпчего, чем занимался половой и почему в каждом населенном пункте был необходим цирюльник.


4 ноября Самойловский краеведческий музей примет участие в ежегодной акции «Ночь искусств», посвященной Году культурного наследия народов России. Все мероприятия будут проходить в онлайн-формате на странице музея в социальной сети «Одноклассники».

Виртуальным посетителям предлагается культурно-познавательная программа:

- «История одного экспоната» – публикации об уникальных и редких экспонатах музея, об интересных фактах становления слободы Самойловка;

- мастер-класс «Дерево дружбы» – изготовление поделки из цветной бумаги и картона.


4 ноября Красноармейский краеведческий музей присоединится к акции «Ночь искусств». Она пройдет на странице музея в социальной сети «ВКонтакте».

Виртуальных посетителей ждет интересная фотовыставка «Мой город любимый – ты сердца частица…», где будут представлены редкие фотографии из фондов музея, знакомящие с историей города Красноармейска.

4 ноября Новоузенский краеведческий музей присоединится к акции «Ночь искусств». Посетителей приглашают принять участие в мероприятии «Мастерами славится Россия», которое пройдет на странице музея в социальной сети «Одноклассники».

Участников ждет интересная и познавательная программа:

- онлайн-викторина «Деревянных дел мастера» - интересные вопросы, связанные с историей появления ряда народных промыслов и с искусством изготовления предметов домашнего обихода на примере экспонатов из фондов музея.

- «История одного предмета» – рассказ и показ коллекции уникальных экспонатов, отражающих быт многих поколений новоузенцев.

Мероприятия в музеях (в офлайн-формате)

Программа «Хоровод дружбы» в Марксовском краеведческом музее

Посетители познакомятся с народными традициями, обрядами и старинными промыслами. Экскурсия «Рассказ о Екатериненштадте» поможет совершить виртуальное путешествие по старым улочкам родного города. О новом альбоме репродукций «Осень жизни, как и осень года» и о творчестве современных художников расскажет Александр Черныш, член Санкт-Петербургской Академии русской словесности и изящных искусств имени Г. Державина. Познавательная викторина «Хоровод дружбы» познакомит с культурой народов России и станет для гостей музея приятным завершением праздничного дня.
Время мероприятия: с 16.00 до 19.00
Предварительная запись на экскурсию по телефону: +7 (84567)- 5-65-83.
Стоимость билета: от 150 руб.
Возможно посещение мероприятия по Пушкинской карте

4 ноября 2022 г. Аркадакский краеведческий музей традиционно примет участие в ежегодной акции «Ночь искусств» с темой «Год культурного наследия народов России». Посетители узнают о многонациональном составе города Аркадака и познакомятся с традиционной культурой его жителей. В этот день гости музея узнают об истории возникновения и технологии изготовления саратовской глиняной игрушки, познакомятся с авторскими работами современного мастера П.П. Африкантова. Продолжением праздничного вечера станет квест «Глубинкою сильна Россия», где в игровой форме участники узнают удивительные факты из жизни многонационального Аркадака. В заключение вечера гостям музея будет предложена экскурсия «Через века – с любовью, милый край!», в ходе которой они узнают о природе, истории и культуре района на протяжении различных исторических эпох.
Время мероприятия: с 16.00 до 19.00
Справки по телефону: (845-42) 4-16-55

Дом-музей В.И. Чапаева 4 ноября 2022 года примет участие во Всероссийской акции «Ночь искусств».
В этот день состоится презентация выставки «Чапаев в искусстве. История металла и краски». Участники мероприятия познакомятся с творчеством советских художников и скульпторов, среди которых Г.Г. Голобоков, В.С. Купцов, И.Ф. Кудрявцев. Вдохновленные образом легендарного начдива, они создали произведения, актуальные по сей день. Представленные на выставке экспонаты расскажут о непростой судьбе крестьянского мальчика, который стал знаменитым комдивом эпохи Гражданской войны и народной легендой. В рамках акции гости музея познакомятся с историей жизни, бытом семьи Чапаевых и уникальными экспонатами конца XIX – начала XX века.
Время мероприятия: с 16.00 до 19.00
Справки по телефонам: (845-3) 44-26-48, 44-27-04

Программа «Единство народа, единство России» в Калининском историко-краеведческом музее
Посетители познакомятся с материалами действующей экспозиции «Дореволюционный период», рассказывающей о быте и традициях первых поселенцев и о народах, населяющих край. С творчеством писателя–земляка М.Н. Алексеева, произведения которого издавались на украинском, белорусском, армянском и узбекском языках, знакомят подлинные предметы выставки «Вестник души народной». В праздничную программу входят концерт преподавателей и учащихся Детской школы искусств имени А. Талдыкина и выставка «Мир глазами детей». Гости также отправятся в игру-путешествие «Увлекательный мир музея». Их ждут тематические маршруты по музейным залам, где они проведут самостоятельное исследование в поисках ответов на задания.
Справки по телефону: (845-49) 3-11-66