Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

5 декабря 2022 г.
Состоялась презентация выставки «Пётр Великий глазами современников и потомков»

2 декабря в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Пётр Великий глазами современников и потомков» из фондов Государственного исторического музея (Москва).
На выставке, посвященной 350-летию Петра I, представлены подлинные предметы из коллекции Государственного исторического музея. Они помогают раскрыть противоречивый, но в то же время целостный образ первого российского императора.

В своем выступлении на презентации министр культуры Саратовской области Н.Ю. Щелканова отметила, что новая выставка станет достойным завершением цикла мероприятий, посвященных 350-летию Петра I. Заведующий кафедрой истории России и археологии Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, доктор исторических наук, профессор С.А. Мезин подчеркнул, что события юбилейного года способствовали росту внимания к личности и реформам первого российского императора. Директор Саратовского филиала Государственного центра современного искусства Д.А. Андреев поздравил всех саратовцев с возможностью увидеть уникальные исторические артефакты, обладающие и высокой художественной ценностью.

Автор выставки И.А. Комаров напомнил собравшимся, что Государственный исторический музей и Саратовский областной музей краеведения связывают давние плодотворные отношения. Он выразил уверенность в том, что дружба и сотрудничество будут продолжены, и передал в дар саратовскому музею два альбома, рассказывающие о собрании ГИМа. Директор Саратовского областного музея краеведения Е.М. Казанцев поблагодарил всех, кто участвовал в организации выставки, и передал Государственному историческому музею альбомы и каталоги, изданные СОМК в последние годы.

Во время презентации И.А. Комаров по поручению дирекции исторического музея вручил диплом и знак Премии имени И.Е. Забелина Н.М. Пантеевой, которая с 1990 по 2020 г. возглавляла отдел природы музея. Наталия Михайловна – составитель иллюстрированного каталога «Николай Иванович Вавилов. Коллекция материалов из собрания Саратовского областного музея краеведения». В 2021 году эта книга стала лауреатом Премии имени И.Е. Забелина, которая присуждается по решению Ученого совета Государственного исторического музея.

Участники презентации смогли погрузиться в атмосферу Петровской эпохи при помощи музыки в исполнении Брасс-ансамбля Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Гости увидели танцевальные номера в исполнении участников студии исторического танца L’ete.

Новую выставку представил ее автор – старший научный сотрудник государственного исторического музея И.А. Комаров.

Выставка проводится при поддержке министерства культуры Саратовской области. Она будет экспонироваться с 2 декабря 2022 по 26 февраля 2023 г.