Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

27 апреля 2023 г.
Делегация из Китайской Народной Республики в музее

26 апреля Саратовский областной музей краеведения посетила китайская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэем. В числе гостей были также А.И. Денисов – сенатор Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, М.И. Орлов – заместитель председателя Правительства Саратовской области, министр образования области, и другие официальные лица.

Директор музея Е.М. Казанцев познакомил гостей с его историей и с выставкой «Дорога в космос». К визиту высоких гостей была подготовлена выставка «Волга и Янцзы. Мосты дружбы». На ней представлены фотоматериалы, рассказывающие о Е.П. Кишкиной – профессоре Пекинского университета иностранных языков, члене Народно-политического консультативного совета Китая. Они предоставлены Саратовским региональным отделением Общества российско-китайской дружбы.

Елизавета Павловна Кишкина (1914–2015), долгие годы носившая китайское имя Ли Ша, родилась в дворянской усадьбе в Балашовском уезде Саратовской губернии. Линия столетней жизни привела ее из саратовских краев через Москву в Харбин и Пекин. В Китае она преподавала русский язык и завоевала общую любовь и признание. С мужем Ли Мином (Ли Лисанем) они вместе пережили в СССР сложные 1930-е годы, с ноября 1941 по июнь 1942 года работали в тылу, находясь в эвакуации в г. Энгельсе.

Ли Лисань вошел в состав первого Народного правительства КНР, заняв пост министра труда. В сентябре 1949 г. Е.П. Кишкина начала преподавать в Спецшколе русского языка при ЦК КПК, которая позднее была преобразована в Пекинский институт русского языка. Ли Лисань погиб во время «культурной революции». На представленных на выставке фотографиях запечатлены важнейшие моменты жизни этой уникальной семьи, история которой тесно связана с историей КНР: Ли Лисань рядом с Мао Цзэдуном на пленуме ЦК КПК, Елизавета Павловна с Дэн Сяопином, со слушателями и преподавателями спецшколы, с послом РФ в КНР И.А. Рогачевым.

Выставку дополняют предметы из коллекции музея краеведения, имеющие отношение к истории и культуре Китая: миниатюрные скульптуры, шелковые панно, чайные принадлежности и репродукции рисунков китайских художников.

В рамках посещения музея состоялась встреча членов делегации с китайскими студентами, которые обучаются в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Они исполнили для гостей музыкальные произведения российских и китайских композиторов. Ректор консерватории А.Г. Занорин рассказал, что это учебное заведение первым в Саратове приняло китайских студентов и для них были разработаны специальные программы. Он подчеркнул, что более успешному процессу адаптации студентов способствует постоянное взаимодействие консерватории с посольством КНР. В завершение мероприятия директор музея вручил послу Китайской Народной Республики музейные издания: альбом «Сокровищница памяти» и иллюстрированный каталог коллекции самоваров. Господин Чжан Ханьхуэй сделал запись в книге отзывов музея: «Верная любовь, традиционная дружба заложили прочную основу для развития китайско-российских отношений. Давайте же работать вместе, чтобы внести должный вклад в дело дружбы между нашими странами, которая должны передаваться из поколения в поколение».