Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

25 мая 2012 г.
День музеев

18 мая по традиции отмечается Международный день музеев. В 2012 году празднику исполнилось 35 лет. К этому дню в Саратовском областном музее краеведения приурочено открытие выставки произведений скульптора Василия Кузьмина.

Василий Алексеевич Кузьмин родился в Ахтубинске Астраханской области в 1963 году. Интерес к рисованию проявился у него еще в школьные годы. Во время службы в армии все свободные часы он посвящал художественному творчеству: создавал фрески и копии картин, работал над оформлением помещений. После завершения службы приехал в Саратов и поступил на скульптурное отделение Саратовского художественного училища имени Боголюбова. Окончил училище в 1989 году, в 2000 году стал членом Союза художников России.

В.А. Кузьмин является автором ряда памятников в Саратовской области и Волгограде. В Новоузенске установлена его скульптура «Учительница первая моя», он работал над созданием Аллеи героев Великой Отечественной войны. В.А. Кузьмин принимал участие в городских и областных выставках, его работы представлены в частных коллекциях в России, США и Германии.

Это первая персональная выставка скульптора. На ней экспонируются авторские графические работы и скульптурные произведения. В них воплощены задумки будущих памятников. Некоторые проекты уже реализованы.

 

После презентации выставки состоялось подведение итогов и награждение победителей ежегодного профессионального смотра-конкурса «Лучший музейный работник года». На церемонию были приглашены сотрудники всех музеев области. Уже много лет они собираются в этот день, чтобы вместе отметить свой профессиональный праздник и поздравить победителей конкурса.

В этом году победителем областного смотра-конкурса «Лучший музейный работник 2011 года» стала Людмила Владимировна Маковцева – заведующая сектором отдела истории края Саратовского областного музея краеведения. Ей вручен специальный приз смотра – статуэтка «Клио» и денежная премия.

В номинации «Лучший музейный работник муниципального музея, филиала государственного и негосударственного музея» победителем стала Ольга Алексеевна Михайлова, заведующая Самойловским краеведческим музеем – филиалом областного музея краеведения.

Многие сотрудники музеев Саратова и области были награждены грамотами и благодарностями министерства культуры Саратовской области.

 

Собравшихся тепло приветствовала министр культуры С.В. Краснощекова. Поздравив музейщиков с их профессиональным праздником, она подчеркнула важность и творческий характер их деятельности, а также умение своевременно откликаться на запросы общества. Награды от Саратовской областной Думы вручила депутат, заслуженный работник культуры, член Комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике А.В. Лосина, также высоко оценившая роль музеев в культурной жизни губернии.

Праздничную атмосферу дополнили музыкальные номера в исполнении саратовских артистов и огромное количество цветов в руках награжденных.