Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

23 августа 2023 г.
Саратовский музей краеведения принял участие в работе Международного волонтерского лагеря в Перми

С 7 по 13 августа сотрудница Саратовского областного музея краеведения Зинаида Бичанина приняла участие в работе I смены Международного волонтерского лагеря в Перми в рамках нацпроекта «Культура» и программы «Волонтеры культуры».

Программа включала лекции и мастер-классы об организации деятельности волонтеров в музеях. Участники не только получили теоретические знания об опыте работы с волонтерами от директоров столичных музеев, но и сами стали волонтерами, помогая сохранить и преобразить культурное пространство усадьбы Мешкова и архитектурно-этнографического музея «Хохловка».

Кроме того, волонтеры смогли попробовать свои силы в области реставрации керамики, поработали с коллекцией Пермской художественной галереи. Под руководством хранителей галереи добровольцы получили практические навыки работы с полотнами и скульптурой в фондохранении, а также упаковки художественных полотен для переезда в новое здание.

В качестве почетного гостя перед волонтерами выступила генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, поделившаяся секретами организации волонтерской деятельности в музее.

Организаторами МВЛ-2023 выступают министерство культуры РФ и Центр культурных стратегий и проектного управления.