Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

25 августа 2023 г.
В Саратовском музее краеведения состоялся пресс-повод, посвящённый Ореховому Спасу

25 августа в нашем музее состоялся пресс-повод, посвящённый празднованию Орехового Спаса. Он отмечается 29 августа. Гости мероприятия познакомились с подготовленной к этому событию экспресс-выставкой «Ореховый Спас». На ней представлены предметы из коллекции Саратовского областного музея краеведения, среди которых: праздничная рубаха и самотканое холщовое полотенце с вышивкой конца XIX в., щипцы для колки орехов конца XIX – начала XX в., деревянная тарелка с надписью «Хлеб наш насущный даждь нам днесь», нож для хлеба конца XIX – начала XX в. со штамповкой по лезвию в виде сцены охоты, фаянсовая масленка с крышкой в виде горки грецких орехов, серп и хлебопечная чаша начала XX в.

Посетители узнали о праздниках урожая, которые приходились в народном календаре на август. Сначала поспевал мёд нового сбора – отмечали Медовый Спас. Затем праздновали Яблочный Спас. Третий Спас называли Хлебным, а также Ореховым. «Третий Спас – хлеба припас», – говорили в народе. В этот день пекли хлеб из зерна нового урожая. Окончание работ на полях завершалось символическим омовением серпа, который в этом году больше не использовался. Последний собранный сноп украшали лентами, бусами и торжественно заносили в дом с песнями и приговорами.

Считалось, что именно в это время орехи дозревают и можно их собирать. Люди семьями шли в лес на поиски вкусных и полезных плодов. Ветки орешника заготавливали, веря, что в этот день они наполняются волшебной силой и банные веники из них будут особенно целительными. Из плодов и древесины орешника делали обереги для каждого члена семьи.

Еще одно название праздника – Холщовый Спас. Девки и бабы ткали холсты и полотна, которые после освящения в церкви отправляли на ярмарки для продажи. Уйти в этот день с рынка с пустыми руками считалось плохой приметой, поэтому каждый гость ярмарки обязательно что-нибудь да покупал.

Гости узнали и о других народных приметах, связанных с Ореховым Спасом, а также получили добрые предсказания на будущее. Затем каждый смастерил для себя куклу Крупеничку, которая является символом добра, богатства и достатка в доме. Завершилось мероприятие чаепитием со знаменитым саратовским калачом.