Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

13 сентября 2023 г.
Саратовский областной музей краеведения на Фестивале археологии и реконструкции «Укек»

9 сентября 2023 г. в Саратове, на южной окраине поселка Увек, состоялся Фестиваль археологии и реконструкции «Укек». Саратовский областной музей краеведения в специальном шатре представил выставку «Редкости Укека» из своей фондовой коллекции. Экспонировались уникальные находки с территории Увекского городища разных лет.

Гости фестиваля увидели шелковые кошель и кисет, найденные членами Саратовской ученой архивной комиссии в 1913 году во время раскопок мавзолея-усыпальницы монгольской элиты рубежа XIII-XIV вв., мозаичные плитки с причудливым растительно-геометрический орнаментом и майоликовый изразец, дошедшие до нашего времени.

На выставке были представлены средневековые накладки и их фрагменты. Особенно интересен фрагмент костяной пластины с резным изображением дракона. Скорее всего, эта вещь была привезена из дальних краев.

Одна из представленных находок – зеркало XIII-XIV вв., выполненное из бронзы в технике литья. На его оборотной стороне изображение изогнутых тел двух драконов, «огненного» и «водяного», между которыми расположен дымящийся треножник. Подобные сюжеты получили распространение в средневековом Китае и затем стали популярны в городах Золотой Орды. Такие зеркала изготавливали путём заливания бронзы в специальные формы. После застывания рабочую поверхность тщательно полировали до блеска, пока она не начинала отражать солнечный свет.

Большой интерес вызвало массивное бронзовое зеркало с изображением «бессмертных сяней» с хризантемами. В даосской традиции это были личности, которые обрели бессмертие и сверхъестественные свойства, например, способность летать. При этом хризантемы воспринимались как один из элементов снадобья для достижения бессмертия.

Импортная посуда, обнаруженная при исследованиях Укека, поражает разнообразием. Особо выделяется парадный сервиз кашинной посуды, вероятно, произведенный в Сирии в XIII веке. Он был найден в подвальном помещении христианского храма. Это говорит о том, что в Укеке жило и зажиточное христианское население. На выставке были представлены сервиз, кувшин, фрагменты амфор и стенки сосудов с надписями, а также сфероконусы – технические сосуды, предназначенные для перевозки и хранения ртути и других дорогостоящих жидкостей.

Среди археологических находок внимание гостей привлекали средневековые кирпичи с отпечатками следов собаки и козы.

Для любителей творчества были подготовлены мастер-классы по изготовлению тематических сувениров. Дети и взрослые с удовольствием вязали куклу из лыка – разрезанного на тонкие полоски подкорья дерева. Создавая сувенир, участники фестиваля узнавали о традиции изготовления обережной куклы, о значениях и смыслах, которыми наши предки наделяли цвета одежды, а также об особых свойствах лыка.

На мастер-классе «Вырезай, штампуй» гости фестиваля изготовили сувениры в технике линогравюры – одной из традиционных техник высокой печати, которая стала популярной в начале XX века. Участникам мастер-класса было предложено нарисовать эскиз, перенести на материал и отпечатать изображения, которые есть на археологических находках с Увекского городища: птицы, запечатленной на красноглиняной поливной чаше из Византии, и вышитого на чехле для зеркала «лунного зайца», толкущего в ступе гриб «чжи» для приготовления снадобья бессмертия.

Участники мастер-классов забрали на память о фестивале уникальные работы, выполненные собственными руками.