Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

29 сентября 2023 г.
Память – место встречи

28 сентября в Саратовском областном музее краеведения состоялась встреча «Память – место встречи». Она посвящена 115-летию профессора Саратовского государственного университета Исаака Савельевича Мустафина и памяти его сыновей: доктора химических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии естествознания, заслуженного деятеля науки и образования, радио- и телекомментатора Дмитрия Исхаковича Мустафина и деятеля науки, талантливого фото- и видеографа Александра Исхаковича Мустафина.

В памятном мероприятии приняли участие руководители и сотрудники учреждений культуры, высших и средних учебных заведений Саратова, представители общественности и СМИ. На встрече внучка Исаака Савельевича Мустафина Мария Дмитриевна Санатко рассказала о семье Исаака Савельевича, о его жизненном пути и целевых ориентирах, которые он заложил в сердца сыновей; о вкладе династии Мустафиных в популяризацию науки и техники и в развитие города Саратова и саратовской научной школы.

На встрече выступили друзья, партнеры коллеги. Директор Саратовского областного музея краеведения Е.М. Казанцев рассказал о выставке, посвященной 110-летию со дня рождения профессора И.С. Мустафина, которая экспонировалась в музее в 2018 г. На ней были представлены его документы, личные вещи, фотографии разных лет, а также книги и статьи об ученом. После завершения работы выставки значительная часть коллекции была передана в музей его сыном Дмитрием Исхаковичем. И о презентации фильма «Время от времени. Профессор Исаак Савельевич Мустафин» телекомпании ГТРК «Саратов», которая состоялась в музее в 2022 г.

Главный архивист отдела публикации и использования документов Государственного архива Саратовской области Р.И. Ишмухамедова поделилась впечатлениями о совместной работе с Д.И. Мустафиным по передаче научных материалов ученых в фонды архива.

Профессор по кафедре общей и неорганической химии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского К.К. Ильин вспоминал о совместных творческих вечерах в университете, о разносторонних интересах и ярких событиях в жизни Мустафиных.

Журналист, друг семьи Мустафиных А.С. Касович рассказал о совместных творческих проектах. Руководитель музея ГТРК «Саратов», ветеран саратовского голубого экрана Т.А. Пашкина, один из авторов-составителей книги «Мое телевидение: 65 лет. Из истории Саратовского ТВ», подарила экземпляры издания музею и семье Мустафиных. Книга об истории саратовского телевидения содержит главу с воспоминаниями Д.И. Мустафина об участии в детских передачах телеканала и роли телевидения в его биографии. В мероприятии также приняли участие самые юные члены династии – Дмитрий и Татьяна Санатко.