Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

2 октября 2023 г.
Состоялась презентация выставки «Как учились в разные времена. Из истории образования в Саратовском крае»

29 сентября в музее состоялась презентация выставки «Как учились в разные времена. Из истории образования в Саратовском крае», посвящённой Году педагога и наставника.

Выставка рассказывает о развитии образования в Саратовском крае с древнейших времён до наших дней, знакомит с именами подвижников, вложивших немало сил, а порой и личных средств в развитие системы образовательных учреждений. Основу выставки составляют материалы из фондов нашего музея: документы, фотографии, учебные пособия, образцы ученической формы. Она дополнена материалами, предоставленными Российским государственным историческим архивом, Государственным архивом Республики Татарстан, Государственным архивом Саратовской области, Саратовским государственным художественным музеем имени А.Н. Радищева, Вольским краеведческим музеем, Новоузенским краеведческим музеем, Музеем истории г. Балаково.

Министр культуры Саратовской области Н.Ю. Щелканова особо отметила то, что значительная часть новой выставки посвящена людям, много сделавшим для развития образования в Саратове.

Ректор Саратовского областного института развития образования Е.В. Губанова подчеркнула важность постоянного повышения квалификации педагогов. Директор Института истории и международных отношений СГУ Т.В. Черевичко обратила внимание собравшихся на оформление выставки, которое не только делает ее информативной, но и оказывает сильное эмоциональное воздействие, воскрешая в памяти каждого посетителя годы, проведенные в школе. Известные саратовские краеведы Ю.А. Сафронов и А.А. Голицын рассказали о собственных находках, связанных с особенностями обучения в разные эпохи. Сотрудники музея развлекли участников мероприятия сценкой о том, как гувернантка убеждала капризную и ленивую барыню, что нужно учиться.

Заместитель директора музея по научной работе О.Л. Горбунова познакомила гостей презентации с выставкой, а также некоторыми моментами работы над ней. В завершение мероприятия все с удовольствием поиграли в игру «Ручеёк», напомнившую многим о беззаботном времени. В неё часто играли на школьных переменах.

Подробнее о выставке ЗДЕСЬ