Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

16 октября 2023 г.
Состоялась презентация выставки «Сделано в Ленинграде»

13 октября в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Сделано в Ленинграде» из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Выставка рассказывает о промышленном развитии северной столицы России начиная с первых десятилетий советской власти до конца 1980-х годов.

Участников презентации приветствовал директор музея Е.М. Казанцев. Он поблагодарил представителей Государственного музея истории Санкт-Петербурга за оперативную организацию выставки и передал в дар издания Саратовского областного музея краеведения.

Директор Международного кинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» Т.В. Зорина отметила, что создателям выставки удалось при помощи всем знакомых предметов создать атмосферу Ленинграда.

Директор Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина Н.С. Абрамова выразила уверенность, что выставка привлечет внимание молодых людей, так как дает возможность увидеть предметы, знакомые им только по книгам и кинофильмам.

Собравшиеся увидели фрагмент документального фильма, рассказывающего об уникальных образцах промышленных изделий, выпускавшихся только в Ленинграде.

Известный саратовский историк-краевед Ю.А. Сафронов рассказал о некоторых предметах из своей коллекции, изготовленных в Ленинграде. Один из них он продемонстрировал гостям презентации: на ленинградский патефон образца 1949 года была установлена пластинка, также выпущенная в городе на Неве. Прозвучала музыка 1940-х годов.

Старший научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Т.В. Лешукова напомнила, что Санкт-Петербург и Саратов связывает общая история, что в годы войны в наш город был эвакуирован Ленинградский университет. Она поблагодарила коллектив Саратовского музея краеведения за участие в совместном проекте и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. В дар музею был передан ряд изданий петербургского музея. Новую выставку представили Т.В. Лешукова и хранитель фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга О.С. Щербакова.

Подробно о выставке можно прочитать ЗДЕСЬ