Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

17 октября 2023 г.
Общее собрание Совета музеев ПФО

18–20 октября 2023 года в Саратове, на базе Саратовского областного музея краеведения, состоится общее собрание межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа».

Совет музеев Приволжского федерального округа был создан в 2016 году с целью координации деятельности музейного сообщества ПФО и организации его взаимодействия с органами муниципальной и государственной власти, а также с общественными объединениями. В его состав входит более 80 музеев из 14 регионов ПФО. В разные годы общее собрание проходило в Ульяновске, Казани, Саранске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Йошкар-Оле.

Участниками общего собрания станут директора и сотрудники музеев Приволжского федерального округа, приглашенные эксперты из федеральных музеев, представители региональных исполнительных органов власти в сфере культуры.

На собрании 2023 года в состав сообщества будут приняты новые музеи. Кроме того, будут подведены итоги Конкурса профессионального мастерства музейных работников в регионах Приволжского федерального округа за 2022 год.

Деловая программа ежегодной встречи представителей музеев включает обмен опытом в создании экспозиций и выставок, посвященных участникам СВО, представление лучших практик реализации федеральных программ – проекта «Пушкинская карта» и национального проекта «Культура», вопросы привлечения дополнительных источников финансирования в музей, науки в музее и музейного туризма.

В ходе музейного форума будет подписан ряд соглашений между музеями ПФО о сотрудничестве по различным направлениям музейной деятельности.

В рамках культурной программы состоятся презентации выставок «Великая Отечественная война в произведениях художников Донбасса» Донецкого республиканского художественного музея и «Т. Евсеев. Всегда на связи» национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, открытие фотовыставки с подведением итогов VII межрегионального фестиваля – фотоконкурса «Экология – Безопасность – Жизнь», а также выставки «Павел Кузнецов. По направлению солнца. Пространство символизма», посвященной 145-летию П.В. Кузнецова.

Участники и гости мероприятия ознакомятся с работой музеев Саратова, а также увидят основные достопримечательности города.