Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

25 октября 2023 г.
Онлайн-проект Саратовского областного музея краеведения «Здравствуй, земля целинная!»

Саратовский областной музей краеведения при поддержке фонда «История Отечества» представляет онлайн-проект «Здравствуй, земля целинная!».

В рамках этого проекта создан сайт, который в настоящее время содержит более 200 оцифрованных материалов о целинных хозяйствах Саратовской области из фондов Саратовского областного музея краеведения и его партнеров. В дальнейшем предполагается пополнять разделы сайта новыми материалами.

В 2024 году в нашей стране будет отмечаться 70-летие начала освоения целинных и залежных земель. В связи с этим сейчас особенно актуально представить широкой аудитории музейную коллекцию, помогающую раскрыть «целинную» тему, более эффективно использовать её возможности в культурно-просветительских и воспитательных целях. Онлайн-формат позволяет показать и то, что находится в экспозиции, и материалы из фондов музея и его филиалов. Он делает музейные материалы доступным и эмоциональным средством патриотического воспитания и пропаганды истинных ценностей. Проект рассчитан прежде всего на молодежную аудиторию.

С 1954 года до 1960 года в области было распахано более миллиона гектаров целинных и залежных земель. В Левобережье было создано 13 новых совхозов, осваивались земли в Перелюбском, Озинском, Дергачевском, Новоузенском, Ершовском, Краснокутском и других районах. На сайте проекта они отображены на интерактивной карте. Выбрав один из них, можно перейти на станицу этого района и ознакомиться с подробной информацией о каждом совхозе, об основных этапах освоения целины, о строительстве и обустройстве новых поселков.

Освоение целинных земель – это прежде всего история людей. В Саратовское Заволжье в 1954–1955 гг. по комсомольским путёвкам прибыло более 10 тысяч человек, в том числе свыше 6 тысяч – из городов и районов Саратовской области. На странице каждого из совхозов представлены фотографии и документы о первоцелинниках и их достижениях в освоении целины.

Покоряя целину, люди проявляли колоссальную волю и упорство. С первых же дней целинники проходили испытания на стойкость.

За самоотверженный труд при подъеме целинных и залежных земель и строительстве новых совхозов в Саратовской области орденами и медалями только в 1954-1955 годах были награждены свыше 6,5 тысяч тружеников сельского хозяйства. В 1956 году за освоение целинных земель и сдачу государству 100 миллионов пудов хлеба Саратовская область была награждена орденом Ленина.

Дополняют проект воспоминания целинников, записанные в аудиоформате, публикации из местной периодической печати, а также архивные документы и фотографии, рассказывающие о массовом энтузиазме и самоотверженном труде первоцелинников.

Ознакомиться с историческими документами можно на сайте онлайн-проекта с 25 октября 2023 г.