Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

7 ноября 2023 г.
Программа «Россия объединяет» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств»

4 ноября в Саратовском областном музее краеведения состоялась ежегодная акция «Ночь искусств». Для жителей и гостей города была подготовлена программа «Россия объединяет».

Все желающие приняли участие в экскурсионном путешествии в прошлое Саратовского края «Край, в котором ты живешь…». Гости музея побывали в жилище древнего человека и в средневековом городе Укеке, в крестьянской курной избе и в роскошном дворце; узнали об истории заселения Саратовского края и о традиционном быте крестьян: русских, чувашей, мордвы, татар, немцев, украинцев.

На интерактивной экскурсии на выставке «Хлебопашцы – соль земли Саратовской» посетители получили представление об устройстве крестьянского хозяйства и смогли ощутить себя хлебопашцами. Выставка наполнена не только наглядной информацией и экспонатами, но и звуком, вкусом, запахом, тактильными ощущениями. Гости музея увидели модели риги и ветряной мельницы, а также предметы крестьянского труда: деревянные вилы, грабли, корыто для замеса теста, маслобойку, колокольчик для скота, ножницы для стрижки овец и др. На выставке можно было попробовать свои силы в тяжелых земледельческих работах, таких как уборка урожая серпом и косой, обмолот, помол зерна на ручной мельнице, зрительно и тактильно познакомиться с различными видами круп.

На интерактивной экскурсии на выставке «Как учились в разные времена» гости музея узнали об истории развития образования в Саратовском крае, почувствовали себя учениками прошлых эпох. Посетители смогли сесть за школьную парту, взять в руки гусиное перо или грифель, поупражняться в технике письма чернильными ручками, решить старинные арифметические задачи, полистать учебники 1920-1930-х гг. Многие впервые увидели старинную деревянную классную доску, большие школьные счеты, самодельные учебные пособия. Полученные знания помогли закрепить образовательные компьютерные игры «Дешифровщик», «Первые!!!», «Путевка в Артек» и другие. Все игры размещены в сенсорном столе.

Для самых маленьких участников акции в отделе природы была подготовлена игра-викторина «Крылатые загадки». Юные посетители и их родители достойно справились с испытаниями. Они расшифровали ребусы, отгадали загадки и ответили на непростые вопросы из жизни птиц Саратовской области. Желающих принять участие в игре-викторине было так много, что пришлось провести дополнительный сеанс «Крылатых загадок».

Специально к этой акции в отделе природы была подготовлена новая выставка, на которой были представлены авторские работы Т.А. Семеновой, выполненные из скорлупы страусиных яиц: шкатулки, корпуса часов, сувенирные композиции. Кроме того, участники «Ночи искусств» могли самостоятельно побродить по музею, познакомиться с богатой экспозицией, рассказывающей об истории и природе нашего края.