Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

22 ноября 2023 г.
Саратовский областной музей краеведения на Международной выставке «Россия» на ВДНХ

18 и 19 ноября на Международной выставке «Россия» в Москве на ВДНХ на стенде региона «Территория первых» с аншлагом прошел интерактивный лекторий от Саратовского областного музея краеведения. Гостям выставки рассказали о первых космонавтах планеты, о роли Саратова и Саратовской области в освоении космоса, познакомили с «космической» коллекцией музея, значительную часть которой составляют материалы Ю.А. Гагарина. На лекции посетители узнали, зачем 17-летний Юрий Гагарин приехал в Саратов, почему он получил прозвище «Юрка юркий», когда Гагарин впервые поднялся в небо и почему считал Саратов своей второй родиной. Кроме того, посетителям рассказали о втором космонавте планеты Германе Титове, о Юрии Быкове – разработчике первой космической связи «Заря» и о симпатичных «космических» собаках с трогательными кличками Ветерок и Уголек.

В рамках лектория «Город золотых огней и ярких личностей» посетителям рассказали о выдающихся людях, оставивших свой след в истории и культуре Саратова и России: П.А. Столыпине, Н.И. Вавилове, О.П. Табакове, О.И. Янковском и других. Гости узнали интересные факты из их жизни и познакомились с документами, хранящимися в фондах музея. Для некоторых молодых людей настоящим открытием стало то, что перед тем, как занять пост министра внутренних дел, а затем премьер-министра Российской империи, П.А. Столыпин был саратовским губернатором и многое сделал для города. Удивление многих слушателей вызвало и то, что свой закон гомологических рядов Н.И. Вавилов впервые представил в Саратове, где в то время работал в университете заведующим кафедрой частного земледелия агрономического факультета. Заинтересованное внимание вызвал и рассказ о представителях саратовской театральной школы, которые стали звездами российской сцены и кинематографа.

Участие в масштабном выставочном проекте позволило не только расширить представление гостей о нашей области, но и показать часть богатого и многогранного собрания Саратовского музея краеведения, сделав его привлекательным туристическим объектом в будущих путешествиях по России.