Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

3 ноября 2023 г.
Ко Дню народного единства

Ко Дню народного единства в Саратовском областном музее краеведения было приурочено тематическое мероприятие «Братских народов союз вековой», посвященное символам и символике, в том числе государственной. Участниками мероприятия стали члены семей участников Специальной военной операции.

На экскурсии «История символов» ребята узнали об истории происхождения символа с древнейших времен, о нескольких вариантах значения символов «крест», «треугольники», «шестиугольник» и др. Они вспомнили легенды, мифы и сказки, в которых упоминаются «змей бесконечности» Уроборос. Гости познакомились с геральдической символикой на примере гербов Саратова, уездных городов, рода Столыпиных, а также герба-эмблемы исполнительного комитета Саратовского губернского совета солдатских и рабочих депутатов.

На лекции «Символика государства Российского» гости музея познакомились с развитием российской государственной символики с XV по XX век, узнали об эволюции герба, флага и гимна во времена Великого княжества Московского, Российской империи, СССР и Российской Федерации. Особый интерес вызвали необычные варианты государственной символики. Ребята смогли самостоятельно проследить ее изменения, а затем все вместе исполнили гимн Российской Федерации.

Кроме того, в рамках мероприятия «Нет ненависти и вражде» сотрудники музея провели выездную экскурсию «Хозяйство и быт народов Поволжья» для учащихся Саратовского областного колледжа искусств. На ней ребята познакомились с особенностями быта русских, украинцев, татар, чувашей, мордвы и немцев, узнали об одежде и традициях этих народов, что воспитывает в подрастающем поколении дух патриотизма, нетерпимость к вражде и ксенофобии.