Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

7 декабря 2023 г.
Музей краеведения в проекте «Искусство пропаганды»

Саратовский областной музей краеведения стал официальным партнером просветительского цифрового проекта АРТ-ПРОП «Искусство пропаганды», который реализуется Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» совместно с Фондом развития современного искусства и при поддержке Института развития интернета. Этот проект представляет искусство пропаганды в новом ракурсе, показывает широкой аудитории плакаты, которые хранятся в архивах и запасниках музеев, присоединившихся к проекту. Его цель – показать, что пропаганда может быть высоким искусством. С начала года до 20 ноября было опубликовано 2000 плакатов и рисунков жанра Арт-пропаганда. Их посмотрели 30 000 000 человек.

Музей краеведения заключил договор с музейно-выставочным центром «РОСИЗО» на предоставление 120 цифровых копий плакатов из коллекции «Агитокна и плакаты саратовских художников периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». В результате их публикации на ресурсах проекта в сети Интернет организаторы получили большое количество отзывов от подписчиков, в том числе от представителей профессионального сообщества. Суммарное количество просмотров составило более 800 тысяч, что способствует популяризации и узнаваемости музея.

В октябре на TELEGRAM-канале проекта появилась следующая публикация: «Мы думаем, что вы заметили, что несколько недель подряд проект Арт-Проп показывает вам уникальные агитационные плакаты, которых не бывает в «интернетах» и в сомнительных коллекциях. Художники Заборовский, Зоря, Архангельский, Чеченев, которые в войну работали в Саратове – тоже практически неизвестны широкой публике. Мы вам это показали. И за все за это хочется поблагодарить коллектив Саратовского музея краеведения. Все, что нам дали, можно найти на нашем сайте арт-проп.рф. Это реально большое дело».